Казахстанцы получили первые выплаты по программе «Нацфонд – детям» и потратили

Опубликовано
Фото: Shutterstock

За два месяца с момента запуска программы «Нацфонд – детям» молодые казахстанцы получили $199,3 тыс. Из этой суммы $78,7 тыс. было направлено на улучшение жилищных условий, а $120 тыс. – на оплату образования.

Самыми активными среди тех, кто выбрал использовать средства для улучшения жилья, стали жители Шымкента (104 заявления на общую сумму $10,4 тыс.). На втором месте расположились жители Кызылординской области (95 заявлений на сумму $9,5 тыс.). Тройку лидеров замыкают астанчане (88 заявлений на сумму $8,7 тыс.).

Наиболее часто казахстанцы вносили деньги на жилищные строительные сбережения и осуществляли первоначальный взнос для получения ипотечного кредита.
Средства из Нацфонда на оплату образования также чаще всего использовали шымкентцы (232 заявления на общую сумму $23 тыс.). Затем следуют жители Жетысуской области (123 заявления на сумму $12,2 тыс.). На третьем месте находится Жамбылская область (87 заявлений на сумму $8,7 тыс.).

На начало 2024 года количество участников программы достигло 6,9 млн человек, из которых 304 тыс. достигли или достигнут совершеннолетия в 2024 году. Это позволяет им воспользоваться средствами, полученными по программе «Нацфонд – детям». Родители или законные представители несовершеннолетних могут просматривать начисления на портале egov.kz и на сайте enpf.kz.

Программа «Нацфонд – детям» предусматривает отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда страны на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет. Эти средства в будущем могут быть использованы детьми для получения образования или улучшения жилищных условий.

Экс-министр национальной экономики Алибек Куантыров отмечал, что в среднем за год, без учета реинвестирования, детям будет начисляться около $100–150. Таким образом, за 18 лет участия в программе на специальном счете в ЕНПФ с учетом реинвестирования будет накоплено около $3 тыс. Первые выплаты в размере $100 поступили на счета детей в феврале текущего года.

Сумма выплат детям из Нацфонда будет зависеть не только от его доходности, но и от объема средств, изымаемых из фонда. Об этом ранее заявил председатель Национального банка Тимур Сулейменов.

Читайте также