Мусорный ветер, дым из трубы

Опубликовано
Фото: Shutterstock

В Казахстане выдвинуто предложение о существенном увеличении тарифов на вывоз мусора, включая варианты повышения от 2 до 10 раз по сравнению с текущими ставками. Экологи считают, что это поспособствует эффективному и безопасному обращению с мусором в стране.

Соответствующая инициатива была вынесена на рассмотрение правительства со стороны Казахстанской ассоциации по управлению отходами. В организации уверены, что такое решение поможет справиться с ростом затрат на топливо, запчасти, оборудование и требованиями работников по увеличению заработной платы. На данный момент эти затраты превышают текущие уровни тарифов, особенно в центре, на юге и западе страны.

По информации специалистов, в некоторых регионах тарифы на вывоз ТБО последний раз менялись семь лет назад и составляют 89–280 тенге. Эта сумма не позволяет покрыть базовые затраты на сбор и транспортировку мусора. Многие потребители такие услуги не оплачивают годами, в отличие от других коммунальных счетов.

Председатель правления Казахстанской ассоциации по управлению отходами Шынболат Байкулов отметил, что компании по вывозу отходов сталкиваются с трудностями в эффективной работе из-за низких текущих тарифов. Он подчеркнул, что без повышения тарифов организации не только могут остановиться в развитии и росте, но и, возможно, столкнутся с финансовыми трудностями, в результате чего бизнес просто не выживет.

При этом предложенное повышение вызвало недовольство среди потребителей, которые выразили свои опасения относительно непрозрачности расходования средств. Примером служит резкое увеличение тарифов для жителей Темиртау на 70% в прошлом году, что вызвало вопросы о целесообразности и обоснованности таких изменений.

Международный эксперт по тарифообразованию Асхат Джапсарбай в комментариях для СМИ отметил, что резкое повышение тарифов, как правило, не рассматривается в рамках упрощенной системы установления тарифов. Он высказал мнение о том, что более предпочтительным является постепенное увеличение тарифов, которое коррелируется с индексацией их величины в соответствии с уровнем инфляции.

Позднее министр экологии Ерлан Нысанбаев ответил на требования ассоциации. По словам главы профильного ведомства, платить 1,5 тыс. тенге в месяц за вывоз он не против, но акиматы, подчеркнул он, должны учитывать социальную значимость вопроса и найти золотую середину, при которой тарифы будут доступными, но при этом позволят покрывать расходы на услуги.

Директор департамента управления отходами Минэкологии РК Динара Ажигалиева рассказала, что выставлять квитанции за вывоз мусора начнут по базам данных МВД, в которых учитывается фактическое количество проживающих в квартире человек, а не прописанных в ней.

Читайте также