Новый способ борьбы с терроризмом в Казахстане

Опубликовано
Фото: Shutterstock

Президент Казахстана Касым-­Жомарт Токаев на встрече с секретарями советов безопасности государств-членов ШОС заявил о нарастающей угрозе международного терроризма, подчеркнув необходимость более системных и решительных мер борьбы.

Он отметил, что в прошлом году в мире произошло 183 региональных и локальных конфликта, что составляет почти на треть больше, чем в предыдущие годы, и является самым высоким показателем за последние 30 лет.

Президент также отметил недавние трагические события в России, где террористы причинили вред мирным гражданам, подчеркнув необходимость продолжения усилий в борьбе с жестокими формами насилия.

Токаев подчеркнул, что Казахстан немедленно осудил теракт и выразил солидарность с Россией, также отметив постоянное взаимодействие спецслужб двух стран в антитеррористической сфере.

Президент напомнил о том, что Шанхайская организация была создана для обеспечения стабильности и безопасности в регионе, чтобы совместно противостоять различным угрозам, включая терроризм, экстремизм и сепаратизм.

В связи с этим он предложил принять программу сотрудничества по борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом на период с 2025 по 2027 год.
ШОС, объединяющая девять стран Азиатского региона, занимается вопросами безопасности и экономического сотрудничества.

Читайте также