Объем рынка фитнес-индустрии в Казахстане вырос на треть, главным образом за счет подорожания таких услуг

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
фото: Илья Ким

По итогам 2023 года рынок фитнес-услуг в Казахстане вырос на треть. Владельцы клубов поделились с «Курсивом», какие факторы выступили драйверами роста, а какие, наоборот, сдерживали развитие рынка и что ждет индустрию в этом году. 

Нарастить мышцы

Объем казахстанского рынка фитнес-услуг в прошлом году увеличился на 32% и оценивается в 141 млрд тенге. Темпы роста рынка были одними из самых высоких за последние шесть лет – активнее он прибавлял только в 2021 году, после локдаунов (+63%). Эти рыночные данные привели представители агентства FitnessData на международной конференции для операторов фитнеса Bright Conf* 2024 (ивент впервые проходил в Алматы). Расчеты FitnessData основаны на налоговой отчетности компаний, анализе потребительского опроса и моделировании финансовых показателей с учетом площадей клубов и стоимости клубных карт. 

Рынок шел вверх прежде всего за счет изменения цен – в среднем они выросли почти на 18% за год. По данным CEO фитнес-клуба Krida (экс-World Class Almaty) Валихана Тена, львиную долю в ценообразовании играют затраты на обслуживание зала и стоимость оборудования. Он отметил, что примерно 40% силового оборудования в клубе меняется раз в два года. Тренажеры для кардиотренировок требуют замены некоторых деталей еще чаще. Все оборудование завозится из других стран, из-за чего, по словам Тена, абонементы дорожают несколько раз за год. 

Оставшиеся 14% рынок прибавил за счет новых объектов. В прошлом году в Казахстане их было открыто больше ста. Всего же по республике общее число фитнес-объектов перевалило за 2,2 тыс., не включая государственные секции, спортивно-­оздоровительные комплексы и дворцы спорта. 

Растет фитнес-индустрия не только в деньгах и площадях, но и в количестве посетителей. Вовлеченность казахстанцев в занятие фитнесом за 10 лет, по данным FitnessData, увеличилась вдвое: с 220 тыс. человек в 2013-м до 500 тыс. человек в 2023 году. Участники рынка отметили, что прежде всего этому способствует тренд на здоровый образ жизни. 

«Людей, которые занимаются спортом, становится все больше. И если раньше рост наблюдался в основном в премиальном сегменте, то сейчас активно набирают обороты и другие, массовые сегменты. Увеличению охватов способствуют различные массовые спортивные мероприятия. Например, когда только запус­кался Almaty marathon (2012 год. – «Курсив»), в нем участвовали 2 тыс. человек. Сейчас он собирает уже больше 15 тыс. участников»,  –  сказал «Курсиву» Валихан Тен. 

Директор сети фитнес-клубов Fitness Blitz Данияр Молдахмет отметил изменение отношения казахстанцев к фитнесу:

«Стереотип, что тренажерный зал нужен только для того, чтобы похудеть к лету или к новому году, постепенно ослабевает. Все больше людей приходит к пониманию, что фитнес нужен не просто для того, чтобы похудеть или накачаться, а требует регулярного подхода. Растет самосознание казахстанцев. По ощущениям, особенно после пандемии люди стали более осознанно относиться к своему здоровью». 

Также Молдахмет добавил, что на увеличение клиентов фитнес-индустрии закономерным образом влияет рост населения страны. 

Регионы подтягивания

Несмотря на положительную динамику по основным показателям, фитнес-индустрия в Казахстане находится еще в самом начале пути. Уровень проникновения фитнес-услуг в целом по республике составляет 2,5%. Для сравнения: в США, Норвегии и Швеции этот показатель почти в 10 раз выше. В России уровень проникновения составил 4,5%, в Узбекистане – 1%. 

При этом большая часть казахстанского фитнес-рынка сосредоточена в Алматы и Астане, на эти два города приходится 2/3 всего денежного оборота в индустрии. Доля вовлеченности населения в занятие фитнесом в Алматы составила 9%, в Астане – 8%, в то время как в большинстве городов Казахстана этот показатель ниже 4%. 

Владельцы фитнес-клубов связывают это с тем, что плотность населения, а также уровень дохода в Астане и Алматы выше, чем в остальных казахстанских городах. 

«Гиперконцентрация фитнеса в крупнейших городах характерна для многих развивающихся рынков, но роль крупнейших городов на горизонте 5–10 лет будет снижаться. Например, доля Москвы с 2012 года упала с 50 до 38%, но жить в Москве хуже не стало, просто возможности для роста появились в других регионах России. Аналогичная ситуация ожидает Казахстан – время идти в регионы», – отметил Максим Боровиков, управляющий парт­нер FitnessData. 

Некоторые участники рынка наблюдают постепенный рост популярности фитнеса в регионах уже сейчас. 

«Когда мы только открывались в Семее, где 350 тыс. населения, рост там был очень долгий. Но сейчас, спустя три-четыре года, клуб показывает очень хорошие показатели. А вот в последних клубах, которые мы открывали, даже в таких маленьких городах, как Кокшетау, где население 200 тыс. человек, мы увидели хорошие результаты практически сразу», – рассказал во время Bright Conf Ильяс Исатаев, CEO Invictus Group.

Invictus включает в себя три бренда Invictus Fitness: премиальные клубы, Invictus Go – клубы в среднем ценовом сегменте, Invictus Girls – студии для женщин. В целом в 11 городах Казахстана насчитывается 37 точек. Еще 13 клубов находятся в фазе ремонта и, по планам компании, будут открыты до конца года. Начиная со следующего года сеть планирует открывать по 25 новых заведений по Казахстану, таким образом доведя к 2030 году число объектов до 175. 

«У нас, конечно, есть желание открываться везде, но есть лимитирующие факторы роста. Например, в Алматы это помещения. Больших помещений в городе практически нет. А на те, что есть, цена настолько высокая, что лучше металл (тренажеры. – «Курсив») аллоцировать куда-­нибудь в Караганду, Кокшетау, Актобе, где рисков будет меньше. Наверное, исходя из этого я вижу в ближайшие несколько лет больше прироста в регионах, чем в Алматы и Астане», – отметил Исатаев.

По мнению владельца другой сети Данияра Молдахмета, проблема с площадями является сдерживающим фактором и для регионов.

«Фундаментальных трудностей для развития индустрии в регионах нет, но для нашего формата не так много подходящих помещений. Для нас важны свободная планировка, большая площадь, высокие потолки, удобные подъездные пути, парковка, высокая плотность населения и т. д. Под все эти требования сложно найти помещение в регионах, где мало хорошей коммерческой недвижимости», – сказал он в разговоре с журналистом «Курсива».

Сеть Fitness Blitz насчитывает 12 фитнес-клубов в семи городах Казахстана. 

Студийный формат

На фоне дефицита и удорожания квадратных метров прогнозируется рост фитнес-объектов малых форматов, а именно студий площадью менее 500 «квадратов», предназначенных для групповых занятий, не имеющих бассейна и классической «тренажерки». 

Центр социологических исследований Kursiv Research провел опрос 1600 респондентов из разных регионов страны. По результатам опроса около 40,9% казахстанцев ведут активный образ жизни, то есть минимум раз в неделю занимаются физическими нагрузками. При этом меньше половины из них – 40,8% – делают это на платной основе в специальных залах и клубах или используют комбинированный подход (когда занимаются как в платных клубах, так и на бесплатных площадках).

фото: Кирилл Киселев

Наиболее популярным направлением фитнеса среди тех, кто готов за него платить, являются тренажерные залы (67,4%). Далее за ними следуют залы для командных видов спорта (футбол, волейбол, баскетбол и т. д.) (34,1%). Сумма процентов в этом случае может быть больше ста, так как респонденты могли выбирать несколько направлений, которыми они занимаются. Наименее популярными местами для занятий спортом являются как студии танцев/гимнастики, так и йоги/стретчинга/пилатеса или welness-студии (8,6% и 7,1% соответственно).

Несмотря на то, что в количественном плане студии значительно уступают «тренажеркам», именно они демонстрируют наиболее активный прирост новых клиентов за последний год. Так, по результатам опроса Kursiv Research, среди клиентов студий танцев и гимнастики 43,4% начали их посещать меньше года назад. В wellness-студиях или студиях йоги/стретчинга/пилатеса этот показатель равен 33,3%.

«По нашему мнению, доля студий будет однозначно расти, потому что в крупных городах много помещений для открытия студий. Для клубов же найти помещение гораздо сложнее: оно будет либо очень дорогое, либо неудобное с точки зрения планировки, либо будет находиться в неудобной локации. Также порог входа при открытии клуба значительно выше в сравнении со студией. В среднем клубы требуют в 4 раза больше инвестиций», – заявил Боровиков. 

Масштабировать свои студии намерены в Invictus (сейчас работают три студии – одна в Шымкенте и две в Астане).

«Мы видели, что создаются сети с женским направлением, видели, что развиваются мультиформатные бутики. И, объединив эти идеи, мы создали новый бренд – Invictus Girls, который мы тоже планируем масштабировать», – сказал Ильяс Исатаев.

По данным FitnessData, больше половины всех новых открытых в 2023 году спортивных объектов были студиями.

«Пока в большей степени они растут в крупных городах. Но и в регионы этот тренд придет. С точки зрения студийного рынка мы видим однозначно светлую перспективу», – добавил Боровиков. 

*Конференция проводится с 2022 года. Организатор — российская сеть фитнес-клубов Bright Fit. В Алматы мероприятие собрало 107 участников из 4 стран.

Читайте также