Сухое верблюжье и кобылье молоко из Казахстана будут поставлять в Великобританию

Опубликовано
Фото: Shutterstock

Казахстан планирует наладить поставки сухого верблюжьего и кобыльего молока (саумал) в Великобританию. Об этом рассказали «Курсиву» в Министерстве сельского хозяйства. Как уточнили в ведомстве, Минсельхоз получил от британской стороны ветеринарно-санитарные требования на некоторые виды продукции животного происхождения. Теперь ведомство хочет начать процесс согласования на молочную продукцию и конину.

В 2023 году товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Великобританией составил $59 млн, что на 72% больше, чем годом ранее (на сумму $34 млн).
Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров считает, что Казахстан может поставлять в Великобританию больше качественной и экологически чистой органической продукции. Кроме того, отечественные производители заинтересованы в экспорте в королевство рыбы, рыбной продукции, продукции аквакультуры, осетровой икры, мяса и мясной продукции, мяса птицы, молока и молочной продукции, а также сухого верблюжьего и кобыльего молока.

Казахстан экспортирует в Великобританию сереб­ро, сырую нефть и нефтепродукты, медь, оксиды и гидроксид хрома, ферросплавы, титан, деревянные кашпо и вешалки.

Читайте также