В Казахстане за два года решат проблему нехватки школьных мест

Опубликовано
Фото: АО «Samruk-Kazyna Construction»

В казахстанских школах не хватает 270 тыс. ученических мест, а к 2026 году, по прогнозам Комитета среднего образования Министерства просвещения РК, дефицит может составить 1,1 млн, то есть цифра вырастет в 4 раза. На данный момент 136 школ в стране уже работают в три смены, а около 300 саманных и деревянных не отвечают современным стандартам. Кроме того, согласно сведениям национальной образовательной базы данных, 71 школа признана аварийной.

Наиболее критическая ситуа­ция наблюдается в Туркестанской и Алматинской областях, а также в Астане, Шымкенте и Алматы. На долю этих регионов и городов приходится 60% дефицита ученических мест (около 160 тыс. в сумме). В том случае, если профильное ведомство не примет меры, систему среднего образования в РК ждет настоящая катастрофа. Что государство делает, чтобы ее не допустить, – в материале Kursiv Research.

По осени считают

По данным Бюро национальной статистики, в стране насчитывается 7550 общеобразовательных школ. При этом 70% зданий школ, в которых учатся маленькие казахстанцы, были построены во времена СССР, и их необходимо обновлять.

В 2023/24 учебному году в школу пошли более 3,5 млн детей, в том числе 380 тыс. были зачислены в первый класс. На одну школу, таким образом, усредненно приходится 463 ученика, однако важно учитывать, что проблема дефицита неравномерна.

Например, число тех, кто учится в городах, значительно выше количества сельских учеников – 2,1 млн против 1,5 млн детей и подростков. Больше всего переполненных школ в Алматы, где в первые классы ежегодно принимают примерно 13–15 тыс. детей. Из 290 школ южной столицы в 59 дети обучаются в три смены.

Для решения проблемы дефицита ученических мест главой государства поддержана реализация национального проекта «Комфортная школа» и поручено обеспечить переход на односменное обучение к 2030 году.

Ключевые индикаторы

Национальный проект «Комфортная школа» направлен на ликвидацию аварийных объектов, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в общеобразовательных учреждениях по всей стране. Единым оператором проекта, согласно постановлению правительства, определено АО «Samruk-Kazyna Construction». Важно отметить, что выбор единого оператора обеспечивает полный контроль и постоянный надзор за ходом реализации проекта как со стороны государства, так и со стороны общественности. Эта мера, вероятно, была избрана с учетом прошлого опыта. Например, у печально известной госпрограммы «100 школ, 100 больниц» постоянного контролирующего оператора не было.

Проектом «Комфортная школа» предусмотрено, что местные исполнительные органы предоставляют Samruk-Kazyna Construction право временного безвозмездного землепользования на время строительства школ, а также возможность подключить новое здание к инженерно-коммуникационной инфраструктуре. Участки при этом должны быть полностью подготовлены к застройке.

Согласно соглашению Samruk-Kazyna Construction содействует приобретению товаров, работ, услуг, связанных со строительством новых школ и с вводом новых ученических мест в эксплуатацию под ключ.

Проект «Комфортная школа» призван решить три основные задачи:

  • ввод в эксплуатацию до 2026 года не менее 740 тыс. (при двухсменном обучении) новых ученических мест в городах и сельских населенных пунктах для покрытия текущего и прогнозируемого дефицита ученических мест:
  • создание комфортной и безопасной образовательной среды в организациях среднего образования, вводимых в рамках национального проекта;
  • ликвидировать аварийность в действующих образовательных учреждениях.

«Национальный проект нацелен на решение вопросов дефицита ученических мест, ликвидации аварийных школ и трехсменного обучения. В 2024–2025 годах планируется ввести 369 школ на 740 тыс. ученических мест, из них в этом году – до 208 школ. Строительство осуществляется по единому стандарту, 163 школы будут построены в сельской местности. На реализацию нацпроекта из республиканского бюджета предусмотрено 2,3 трлн тенге. Для проектирования и строительства школ в Samruk-Kazyna Construction направлено соответствующее финансирование», – сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев на заседании правительства в феврале 2024 года.

Нацпроект такой направленности в числе прочего должен работать на экономику страны, поэтому при его реализации, по словам Гани Бейсембаева, упор делается на максимальное привлечение отечественных товаропроизводителей. Для этого правительство даже внесло изменения и дополнения в нац­проект. После принятия ряда дополнительных мер были учтены предложения представителей отраслевых ассоциаций. Теперь для новых школ строительные материалы и мебель будут закупать преимущественно у отечественных товаропроизводителей. Материалы, применяемые в отделке наружных фасадов, также планируется брать в основном у казахстанских производителей.

Технические характеристики на мебель и оборудование для строящихся школ уже определены. А чтобы обеспечить качественную реализацию проекта, организован мониторинг показателей доли внутристрановой ценности.

Как сообщил «Курсиву» заместитель председателя правления по национальному проекту и региональному развитию Samruk-Kazyna Construction Амангельды Саттаров, одна из важнейших особенностей комфортных школ – сейсмостойкость. При разработке 31 типовой и шести индивидуальных ПСД учитывались сейсмические и климатические особенности регионов. Например, комфортная школа на 1,2 тыс. мест в селе Елтай Алматинской области, согласно проекту, сможет выдержать землетрясение магнитудой 9 баллов.

Для обеспечения сейсмостойкости в проектно-сметной документации предусмотрены работы по укреплению объектов. Все эти работы проводятся в тесном сотрудничестве с АО «КазНИИСА», подчеркнул Саттаров.

Он также отметил, что обеспечением инженерно-коммуникационной (вода, свет, тепло, интернет) и общественной (маршруты общественного транспорта, парковки, остановки, освещение и другое) инфраструктурой занимаются акиматы. Для ускорения процессов проведения закупок по подведению ИКИ акимам дали право принимать самостоятельные оперативные решения. Закон о госзакупках не распространяется на нацпроект. Акимат определяет поставщиков работ, услуг, заключает с ними гражданско-правовые договоры и регистрирует их в органах казначейства, что позволит сэкономить время на конкурсных процедурах и своевременно обеспечить школы ИКИ.

Глава Минпросвещения в свою очередь сообщил, что ведомство ведет пошаговый контроль всех этапов реализации нацпроекта. Ход его исполнения еженедельно рассматривается на оперативных совещаниях в правительстве и на заседаниях проектного офиса с участием представителей регионов. Помимо этого в режиме реального времени осуществляется ежедневный мониторинг строительства школ, объемов выполненных и остаточных работ.

«Строительство комфортных школ осуществляется посредством трех механизмов. Это целевое строительство школ через Samruk-Kazyna Construction, выкуп акиматами у частных инвесторов готовых зданий (девять школ) и их строительство в рамках ГЧП. Вместе с тем в целях привлечения частных инвестиций в реализацию нацпроекта министерством разработан четвертый механизм строительства. Он предусматривает создание консорциума, состоящего из двух участников.

Это частный инвестор и ведущие организации образования», – сказал Гани Бейсембаев.

По словам главы ведомства, при реализации четвертого механизма будут нивелированы риски удорожания объектов. Ожидается и сокращение нагрузки на бюджет за счет отложенных обязательств по размещению государственного образовательного заказа. Отбор инвесторов осуществляется акиматами на конкурсной основе.

Как насчет качества

По всему Казахстану наблюдается удорожание строительных материалов почти по всем номенклатурным группам. АО «Samruk-Kazyna Construction» в качестве единой дирекции действует только в рамках укрупненных сметных нормативов и перечня архитектурного, градостроительного и строительного каталога (АГСК). В проектно-сметную документацию комфортных школ закладываются материалы, товары и оборудование из перечня АГСК с установленными ценами, который формируется в АО «КазНИИСА».

При этом, согласно официальной статистике, цены предприя­тий по производству пластиковых изделий увеличились на 13,7% за год, кирпич, черепица и прочие изделия из обожженной глины выросли в цене на 18,5% за аналогичный период. Тогда как строительные изделия из бетона подорожали на 14,2%.

«Однако привлечение отечественных компаний к реализации нацпроекта «Комфортная школа» стимулирует рост производства и увеличение доли казахстанских компаний на внутреннем рынке, что положительно скажется на ценообразовании. Если в 2020 году они занимали лишь 56% рынка, то по итогам 2022 года – уже 66%», – пояснил Амангельды Саттаров.

Контроль качества материа­лов, которые закупают у отечественных производителей, обеспечивает единый оператор нацпроекта. Например, подрядчиков комфортных школ обязали ежемесячно сдавать отчет по показателям доли внутристрановой ценности, то есть использования материалов и товаров казахстанского производства.

За строительством каждой комфортной школы будут следить по три эксперта технического надзора (по общестроительным нормам, инженерным сетям и технологическому оборудованию). Они еженедельно будут предоставлять отчет о качестве и сроках строительства, который обязательно загружается на электронную кросс-платформу. Это позволяет уделить особое внимание соблюдению всех строительных норм и технологий, обеспечивая максимальный контроль и качественное сопровождение проекта.

Сказано – сделано

За 2024 и 2025 годы в стране откроют 369 школ на 740 тыс. ученических мест. Конкретно на текущий год планируется ввести до 208 школ (то есть около 60% от плана). Основной упор будут делать на сокращение разрыва между городскими и сельскими школами. Почти половина построенных объектов образования расположатся в сельской местности, где учебных заведений, как правило, остро не хватает.

Школы нового формата будут разделены на отдельные блоки – для начальных классов и для старшеклассников. Не забывают в профильном ведомстве и об инклюзии: по словам Гани Бейсембаева, безбарьерному пространству для детей с особыми образовательными потребностями уделят особое внимание. В процессе проектирования новых зданий школ учитывают входную группу, лифт, лестницы, учебные классы, спецоборудование в сан­узлах и другое.

Согласно информации Амангельды Саттарова, входные группы, лестницы, пандусы, лифты и прочие удобства для детей с особыми потребностями проектируются согласно государственным нормативам (СП РК 3.06-101-2012 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения»), где учтено все необходимое для обеспечения удобств. Соблюдение этих нормативов и требований находится под строгим контролем экспертов технического и авторского надзора.

В каждой школе планируется наличие кабинетов всех естественно-научных дисциплин, лабораторий, компьютерных классов с доступом в интернет (скорость не менее 100 Мбит/с), кабинетов начального профессионального образования, мастерских со всем необходимым оборудованием – от швейных машинок до столярных инструментов, спортивных и актовых залов, библиотек, в том числе электронных, столовых.

Безопасность учеников также учли: в каждой школе запланированы цифровое видеонаблюдение с выходом в ЦОУ, тревожные кнопки, системы звукового оповещения, автоматическая блокировка дверей. В обязательном порядке будет присутствовать лицензированная охрана.

Строительство 208 объектов было начато еще в 2022 году. Закончится оно, согласно плану, до конца 2024 года.

О вводе новых ученических мест рассказал руководитель управления департамента развития инфраструктуры Министерства просвещения Жайык Махсутов. По его словам, процесс будут осуществлять за счет различных источников финансирования. В 2024 году ожидается создание более чем 500 тыс. новых мест.

«По нацпроекту «Комфортная школа» – 217 школ, за счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования – 25 проектов, за счет местного бюджета и привлечения частных инвестиций – 60 школ», – уточнил представитель профильного ведомства. Он добавил, что за последние четыре года в Казахстане была введена в эксплуатацию 791 школа на 477 тыс. ученических мест.

Подготовка преподавателей – отдельная тема для проработки. Министерство формирует кад­ровый резерв для комфортных школ, базу педагогов. В корпус директоров по проекту «1000 лидеров изменений в образовании» были определены 208 резервистов. Сам учебный процесс также планируется реформировать, идет разработка новой модели трансформации содержания учебного процесса.

Цена вопроса

При согласовании и утверждении нацпроекта правительством было выделено 2,6 трлн тенге, в том числе 646,5 млн тенге – из Нацфонда, 1,6 трлн тенге – из республиканского бюджета. За счет проделанной работы по строительству и обновлению школ к 2026 году будет создано не менее 60 тыс. временных рабочих мест и 41,2 тыс. постоянных рабочих мест.

После оптимизации, проведенной Министерством просвещения в 2023 году, количество школ сократилось с 401 до 369. Соответственно, бюджет нацио­нального проекта также был сокращен с 2,6 трлн до 2,38 трлн тенге.

На сайте компании представлен полный перечень всех 369 комфортных школ с указанием их месторасположения и проектных мощностей, названий подрядных и проектных организаций, года сдачи и даты подписания договора.

Читайте также