Нежелающие декларировать доходы казахстанцы пытаются найти «дыры» в законах

Опубликовано

Чем ближе всеобщее декларирование, тем активнее казахстанцы ищут лазейки в законах. Есть ли они, как их можно использовать и что за это будет, если фискальные органы обнаружат предоставление неполной информации, «Курсив» спросил у консультантов по составлению налоговой декларации. 

фото: shutterstock

Казахстан поэтапно вводит всеобщее декларирование, с 1 января 2025 года оно станет действительно всеобщим – под контролем должны оказаться доходы и расходы всех физлиц в стране. За несколько месяцев до начала всеобщего декларирования некоторые жители страны начали изучать и предлагать варианты, как не указывать свое имущество полностью. 

Зачем люди ищут пути обхода

Есть несколько аргументов, которыми руководствуются те, кто сейчас ищет варианты избежать декларирования хотя бы части активов. Первый связан с опасениями, что задекларированные активы государство может обложить налогами, которых пока не существует, но позже будут введены. 

Напомним, сейчас в рамках декларирования по 250 и 270 формам предусмотрен только индивидуальный подоходный налог (ИПН) в 10%. Если человек продал актив стоимостью свыше 1000 МРП (3,45 млн тенге в 2023-м и 3,692 млн тенге в 2024 году) и получил эту сумму на свой банковский счет, но не смог доказать происхождение актива в налоговой, он должен уплатить налог. Также налог придется уплатить при приобретении актива стоимостью свыше 1000 МРП – если невозможно объяснить происхождение денег на его покупку. Непосредственно активы налогом не облагаются.

Налоговый эксперт Дмитрий Казанцев поясняет, что декларант сам должен исчислить и перечислить налог в 10% (самостоятельное налогообложение), если понимает, что не сможет доказать источник происхождения средств. Если этого не сделать, достаточно высоки шансы, что на декларанта выйдет налоговая и с помощью камерального контроля докажет происхождение денег из «ниоткуда». В таком случае дек­ларант будет обязан уплатить не только налог, но и штраф в 200% от суммы налога, и пеню. Если и это обязательство не исполнить, то штраф возрастает до 300%.

Беспокойство за личные данные из декларации – еще одна причина, по которой часть граждан задумывается об «урезанном» декларировании. Основные опасения этой части населения связаны с тем, что указанные в декларации наличные деньги или предметы искусства спровоцируют криминал на кражи, вымогательства и т. д. 

Схема с оговорками

Сомневающиеся граждане нашли способ не отчитываться легально о большой сумме наличными: потенциальный декларант может перевести эти средства на брокерский счет. Входящая декларация требует указывать свои ценные бумаги в Казахстане и за рубежом, средства свыше 1000 МРП на зарубежных банковских счетах, но об остатках на брокерских счетах не сказано ничего.

Тем не менее налоговый эксперт Дмитрий Казанцев советует в строке с банковскими счетами указать средства свыше 1000 МРП и на казахстанских, и на зарубежных брокерских счетах. Лазейка на данный момент действительно существует, но требование об уплате ИПН со стороны налоговой может возникнуть, если после сдачи декларации по форме 250 обратно вывести с брокерского на банковский счет более 1000 МРП или вывести и купить что-то на такую сумму и выше.

Аналогичный совет дает своим клиентам финансовый и налоговый консультант Асель Аульбекова.

«Да, в декларации не указано, что надо отчитываться по брокерским счетам. Но в вопросе налоговой лучше перебдеть, чем недобдеть. Налоговая всегда интерпретирует все законы в свою пользу. Надо указывать, чтобы завтра не было вопросов к нам, что мы что-то скрыли, не показали», – комментирует она. 

Асель Аульбекова также акцентирует внимание на том, что казахстанские брокеры отчитываются по остаткам на счетах клиентов-казахстанцев госорганам. Зарубежные брокеры тоже предоставляют такую информацию в рамках автообмена с другими странами в системе Common Reporting Standard (CRS) с 2021 года. По Единому стандарту Казахстан получает сведения из 76 и отправляет в 64 страны (по состоянию на 13 марта 2024 года). Да, сохраняется вариант найти брокера в юрисдикции, которая еще не обменивается с Казахстаном данными, и перебросить средства туда. Но нет гарантий, что новая страна не подпишет соглашение с Казахстаном об автообмене. И даже если это случится после последнего дня сдачи декларации, Казахстан может попробовать получить информацию по своим резидентам от нового партнера за последние три года.

«В CRS все рано или поздно войдут, потому что это вопрос санкций, даже офшоры уже многие подписали CRS. Потому что они попадут под санкции банков-корреспондентов», – считает Асель Аульбекова.

Нерабочие схемы

Еще один вариант, который обсуждают противники декларирования, – переписать недвижимость на несовершеннолетних детей или перевести деньги на детские счета. Здесь мнение налогового эксперта Казанцева однозначное:

«Переоформление недвижимости или перекладка денег от себя к ребенку абсолютно никакого решения под собой не имеет».

Детей с активами декларировать обязаны их родители, причем отдельно от собственной декларации. Более того, задекларировав активы детей, родители потом должны будут еще и сдавать ежегодную декларацию по форме 270 (родителям детей без активов дополнительно декларировать ничего не надо). Дети сдают самостоятельно входящую декларацию по достижении 18 лет даже после 2025 года.

Закрытие индивидуального предпринимательства до 31 декабря 2023 года, официальный развод с ИП, учредителями и руководителями юрлиц не избавит от обязанности сдавать форму 250. Это лишь даст отсрочку на год, когда входящую декларацию будут сдавать все остальные физлица. Переход со статуса ИП на обычное физлицо (закрытие ИП) также не открывает возможности для махинаций.

Дмитрий Казанцев указывает: «В этом отчете нет статуса, что ты сдаешь как предприниматель или как госслужащий, ты просто сдаешь 250 форму. Просто чтобы у нас в системе все не сломалось, и было придумано, что первыми сдают эти лица. Но это никак в отчете не отличается, нет какой-то галочки, что они госслужащие, просто они чуть раньше других начали сдавать». 

Потенциальным декларантам, которые считают, что проще не сдать декларацию (или указывать неполные или недостоверные сведения) и на первый раз получить предупреждение, а потом заплатить относительно небольшой штраф в 15 МРП (или 3 МРП за неполные или недостоверные сведения), следует помнить о наказании за сокрытие. За каждый сокрытый зарубежный объект придется заплатить штраф в 100 МРП (к таким объектам относятся зарубежные недвижимость, транспортные средства, доля участия в уставном капитале юрлица). За все остальные объекты, в принципе подлежащие декларированию по форме 250, но на практике сокрытые, штраф действительно скромнее и составляет 3 МРП.

Казанцев говорит о повышенном внимании со стороны налоговых органов при несдаче отчета. Действительно, можно отделаться сначала предупреж­дением, а позже – штрафом в 15 МРП, но не подавшие декларацию лица автоматически ставятся комитетом госдоходов на особый контроль: за доходами и расходами таких людей налоговики более внимательно следят.

Читайте также