Золотодобывающая компания запустила новую фабрику за несколько дней до даты возврата долга в $10 млн

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Занимавшая $10 млн под 10,75% компания запустила новую золотоизвлекательную фабрику/BASS Gold

Золотодобывающая компания BASS Gold сообщила о запуске новой золотоизвлекательной фабрики на месторождении Ушшокы в области Улытау, на которую занимала $10 млн под 10,75% на один год, который истекает 27 апреля 2024 года.

«BASS Gold осуществил запуск новой золотоизвлекательной фабрики на месторождении Ушшокы в области Улытау. Фабрика представляет собой законченный цикл переработки руды, которая добывается на месторождении, и в итоге производится продукция в виде сплава Доре», – говорится в распространенном сообщении.

Выход фабрики на полную производственную мощность позволит перерабатывать 72 тыс. тонн руды в год с ежемесячным производством 20,8 кг готовой продукции, или около 250 кг золота в год.

«С октября по апрель мы строили эту фабрику. Оборудование по чановому выщелачиванию мы купили в Китае, все остальное – это все продукция казахстанских производителей. На нашей фабрике будут созданы рабочие места для специалистов из областей Улытау и Карагандинской. Кроме того, мы будем пополнять золотой запас Республики Казахстан», – отметил заместитель генерального директора BASS Gold Ермек Ильясов.

Ранее компания заключила договор со столичным аффинажным заводом «Тау-Кен Алтын» («дочка» компании «Тау-Кен Самрук», входящей в «Самрук-Казыну»), который будет принимать произведенное BASS Gold золото. В компании надеются, что реализация слитков с высоким содержанием золота положительно скажется на доходах, позволив продолжить освоение месторождения.

В 2023 году BASS Gold добыла 50,4 тыс. тонн золотосодержащей руды на месторождении Ушшокы, что на 35% больше, чем в 2022 году. Также компания продала 36,5 тыс. тонн товарной руды со средним содержанием золота в 3,7 грамма на тонну. Кроме того, было реализовано 725,2 тонны концентрата, произведенного на золотоизвлекательной фабрике Ушшокы – среднее содержание золота на 1 тонну составило 46,07 грамма. Компания заявляла, что в 2024 году продолжает плановые работы по разработке месторождения Ушшокы.

В октябре 2023 года BASS Gold купила 100-процентную долю компании Block One Company, обладающей правами на золотосодержащее месторождение Чинасыл-сай в Алматинской области. По предварительным данным, запасы золота на нем составляют 7 тонн. Помимо этого драгметалла месторождение Чинасыл-сай также содержит запасы серебра, цинка, кадмия, однако компания не называет какие-либо цифры по ним.

В результате совершения сделки общие запасы золота BASS Gold выросли до 10 тонн с возможностью их увеличения после завершения необходимых геологоразведочных работ. В целях переработки всего объема добываемой руды на месторождении Чинасыл-сай планируется строительство фабрики по производству флотоконцентрата мощностью 300 тыс. тонн руды в год.

С учетом фабрики на существующем месторождении Ушшокы ожидаемый совокупный объем перерабатывающих мощностей компании составит 372 тыс. тонн руды в год с выпуском конечной продукции, в том числе в виде сплава Доре (смесь золота и серебра), в котором должно содержаться не менее 70% золота. Запуск фабрики на новом месторождении был запланирован на второе полугодие 2024 года.

BASS Gold (до октября прошлого года — «Форпост») — золотодобывающая компания, имеющая 25-летний опыт деятельности на рынке драгоценных металлов. В активах компании имеются золоторудные месторождения Ушшокы и Чинасыл-сай.

В апреле 2023 года компания провела листинг на альтернативной площадке Казахстанской фондовой биржи (KASE) своих облигаций на $10 млн под 10,75% годовых. В мае «Форпост» сообщил о размещении указанных облигаций на $4 млн, 30 июня — на $3,1 млн, а 31 августа отчиталась о размещении всего выпуска на $10 млн. Деньги планировалось направить на запуск новой линии по переработке золотосодержащей руды. Указанный облигационный заем необходимо погасить 27 апреля 2024 года.

Согласно аудированной финансовой отчетности, краткосрочные обязательства по облигациям составили 4,7 млрд тенге на 30 сентября 2023 года по сравнению с 0 тенге на начало прошлого года. Компания выплатила на 30 сентября 100,4 млн тенге в качестве купонного вознаграждения по облигациям.

Осенью компания увеличила уставный капитал за счет внесенного имущества на 238,4 млн тенге — до 305,6 млн тенге, а затем еще раз, до 316,3 млн тенге. Кроме того, единственным владельцем компании тогда стала BASS Holding, принадлежащая бывшему директору департамента «Продовольственной контрактной корпорации» Чингизу Садвакасову и Ерлану Тасбулатову.

Чингиз Садвакасов в разные годы работал в Минфине, структурах «КазМунайГаза», аудиторских фирмах Deloitte и Ernst & Young, нефтедобывающих и урановых компаниях, а также в Евразийской ресурсной группе ERG. С 2011 года занимал руководящие должности в «Продкорпорации». Судя по данным из открытых источников, он работал там до 2022 года. Затем весной 2023 года он значился в документах на KASE как участник компании «Форпост».

Ерлан Тасбулатов значится как один из учредителей и гендиректор компании. Ему также принадлежит торговая фирма ERTAS17 в Алматы. Другой информации в открытых источниках о нем нет.

Стоимость золота на торгах Нью-Йоркской биржи Comex 12 апреля превысила $2400 за унцию – в моменте оно торгуется по $2414,1 (+1,74% за день). С начала года драгметалл подорожал более чем на 14%.

Читайте также