Прокуратура помогла китайскому инвестору. Он продолжит строить в Казахстане ветровую электростанцию на 100 МВт

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Прокуратура помогла китайскому инвестору. Он продолжит строить ветровую электростанцию на 100 МВт/коллаж kursiv.media

Прокуратура области Улытау решила несколько барьеров на пути реализации проекта компании Mezgilder Qushteri по строительству в регионе ветровой электростанции на 100 МВт.

«ТОО «Mezgilder Qushteri» реализует проект по строительству ветряных станций стоимостью 75 млрд тенге. В первом случае, несмотря на нахождение офиса компании по фактически зарегистрированному адресу, фискальный орган необоснованно заблокировал его банковские счета и внес в суд иск об отмене государственной перерегистрации юридического лица (инвестор зарегистрировал свою компанию в городе Сатпаеве)», – говорится в опубликованном сообщении.

Эти действия со стороны департамента государственных доходов парализовали работу предприятия и привели к задержке реализации инвестпроекта. По акту надзора прокуратуры иск фискалов был отозван, нарушенные права инвестора восстановлены, а виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Кроме того, инвестор не мог получить экологическое разрешение с октября 2023 года. Дело в том, что департамент экологии отказал в выдаче соответствующего разрешения ввиду отсутствия в проекте полигона утилизации лопастей ветряной станции. При этом размещение такого полигона не регламентировано национальным законодательством.

Прокуратура предложила инвестору до регламентации законом данных процедур взять на себя обязательства по утилизации, безопасному хранению или захоронению опасных отходов, которым являются лопасти ветряной станции в случае выхода их из строя. Департамент согласился с предложениями прокуратуры и в кратчайшие сроки выдал инвестору соответствующее разрешение.

В дополнение ко всему китайский инвестор не мог с начала текущего года получить разрешение постоянной комиссии, созданной решением авиакомпании «Жезказган-эйр», для начала строительных работ. Формальным отказом послужило то, что радиолокационные помехи ветряных турбин будут мешать нормальной работе местного аэропорта.

На это прокуратурой было предложено инвестору перенести строительство ветряных турбин в другое место (без смены земельного участка), а «Жезказган-эйр» направлено письмо об ускоренном рассмотрении и выдаче положительного заключения, которое и было выдано позднее.

Учредителями компании является китайская Universal International Holdings Limited и Панабек Кикимов. Видом деятельности зарегистрированной 17 августа 2022 года компании указано производство электроэнергии ветровыми электростанциями. Компания зарегистрирована в Улытау.

Mezgilder Qushteri победила в ноябре 2022 года на онлайн-аукционе по возобновляемым источникам энергии для северной зоны единой электроэнергетической системы по отбору ветровых электростанций общей мощностью 100 МВт в области Улытау. В торгах приняли участие пять компаний.  

Предельная аукционная цена при проведении аукционных торгов по отбору проектов ВЭС в 2022 году составила 21,53 тенге за один кВтч (без НДС). В ходе торгов Mezgilder Qushteri предложила реализовать проект за 12,39 тенге за один кВтч (минимальную цену), выиграв аукцион.

Читайте также