Казахстан призвал Иран и Израиль к сдержанности и решению разногласий дипломатическим путем

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Казахстан призвал стороны к принятию безотлагательных мер для разрешения всех разногласий / Фото: Аскар Ахметуллин

Озабоченность выразил МИД Казахстана из-за эскалации напряженности между Ираном и Израилем и призвал стороны решать разногласия с помощью дипломатии. Об этом говорится в заявлении министерства.

«МИД Казахстана призывает стороны к сдержанности и принятию безотлагательных мер для разрешения всех разногласий исключительно политико-дипломатическим путем», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что «решительно поддерживают усилия мирового сообщества, направленные на стабилизацию обстановки и обеспечение безопасности в регионе».

Контекст. Более 200 дронов-камикадзе, крылатых и баллистических ракет запустил Иран по Израилю сегодня ночью. Системы обороны страны перехватили подавляющее большинство ракет и беспилотников. 

В Иране сообщили, что это был ответ на израильский удар по консульству в Дамаске 1 апреля, в результате которого погибли семь офицеров. Тогда Израиль не взял на себя ответственность за нападение на консульство, но и не опроверг информацию о причастности страны к атаке.

Читайте также