Индекс инвестиций в роскошь по итогам 2023 года в отрицательной зоне — второй раз за время своего существования

Опубликовано

Индекс инвестиционной привлекательности предметов роскоши от Knight Frank (KFLII) отслеживает эффективность инвестиций в десять категорий люксовых товаров. Это сумки, вино, автомобили, часы, мебель, монеты, цветные бриллианты, ювелирные украшения, редкий вис­ки, картины и предметы искусства (в каждую категорию входит определенный перечень предметов). 

По итогам 2023 года KFLII второй раз за время своего существования (индекс публикуется с 2013 года) оказался в отрицательной зоне, поскольку часть категорий индекса ушла в минус (редкий виски, автомобили, сумки и мебель) или продемонстрировала минимальный рост (вино и цветные бриллианты). 

И тем не менее эксперты, которые предоставляют данные для KFLII, уверены –   в любом из люксовых сегментов самое главное – правильно выбрать объект для инвестиций. Например, сегмент редкого виски (–9% в 2023 году) оценивается по корзине из 100 бутылок. 50 из них, которые стали худшими для инвестиций в прошлом году, потеряли совокупно 26% стоимости. Зато оставшиеся 50 бутылок суммарно прибавили 5%, а 20 бутылок, оказавшихся лучшими для инвестиций, подорожали вместе взятые на 20%.

фото: shutterstock

Коллекционные сумки, которые несколько лет лидировали в индексе инвестиционной привлекательности предметов роскоши, просели в цене на 4%. Создатели KFLII считают, что розничный рынок на «сумочный» коллекционный сегмент влияет сильнее, чем на любой другой. По мнению экспертов, падение цен на акции ведущих люксовых брендов прошлой осенью  отпугнуло коллекционеров, желающих приобрести сумки высшего класса.

Сегмент марочных вин вырос на несущественный 1%, и эксперты объясняют этот результат коррекцией рынка. Вина от мелких производителей, до этого бурно растущие в цене, так же активно стали эту цену терять. 

Цены на часы, которые отслеживает KFLII, выросли на 5%. В 2023 году в трех крупнейших аукционных домах продажи часов составили 488 млн фунтов стерлингов. Топ-10 самых дорогих часов на этих аукционах в 2023 году суммарно стоил 42 млн фунтов стерлингов (+40% к топ-10 2022 года). По-настоящему редкие и винтажные модели часов дорожают, а вот новые часы теряют в цене, отмечают создатели индекса. 

У сегмента ювелирных украшений – впечатляющие +8% за год. Спрос есть как на культовые старинные драгоценности, так и на современные предметы ювелирного искусства – но с историей. Например, Sotheby’s в прошлом году предлагал несколько вещей, принадлежащих легенде музыки Тупаку Шакуру, в том числе – золотое кольцо с рубином и бриллиантом. При оценочной стоимости в $300 тыс. этот перстень-корону за $1 млн купил рэпер Дрейк.

Инвестиции в предметы искусства показали двузначный рост в 2023 году, при этом основной прирост случился в первой половине года, а затем цены стали снижаться. В начале года были заметны несколько продаж картин старых мастеров – так, датированный 1527 годом «Порт­рет мужчины с пером и листом бумаги» Аньоло Бронзино при оценке в $3–5 млн был продан за рекордные для произведений этого художника $10,6 млн. Но уже летом многие лоты продавались ниже пред­аукционной оценки, и сильнее всего пострадало ультрасовременное искусство, так называемый сектор красных фишек. Термином Red Chip называют феномен молодых художников, чьи работы стали продаваться на аукционах за огромные суммы. В прошлом году именно этот сектор особенно просел – «существует риск, что сейчас слишком много молодых художников, и ни один из них не выделяется», резюмируют создатели индекса. 

фото: shutterstock
Читайте также