Общественник Мусин отрицает, что пытался организовать встречу Бишимбаева с Байжановым в СИЗО

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
суд
Байжанов сообщил о том, что «общественник» по имени Бауыржан Мусин пытался устроить ему встречу с Бишимбаевым в следственном изоляторе / коллаж kursiv.media

В Астане продолжается судебное заседание по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором обвиняют экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Второй подсудимый по делу — директор «Гастроцентра», где произошла трагедия, и брат Бишимбаева Бахытжан Байжанов рассказал о попытках «общественника» устроить им встречу в СИЗО.

Байжанов сообщил о том, что «общественник» по имени Бауыржан Мусин пытался устроить ему встречу с Бишимбаевым в следственном изоляторе. 

«Ко мне приходили, Бауыржан Мусин, четыре раза. Это было после отбоя (в СИЗО. — прим. ред.). Меня вытащили из камеры, я пошел к нему, и рядом Бишимбаев стоит. Получается, он хотел встречу организовать. Я сразу развернулся и ушел. Администрации сказал, чтобы он больше ко мне не подходил, потому что я не просил, чтобы он приходил ко мне, мои адвокаты не просили», — утверждает подсудимый Байжанов. 

По его словам, Мусин все время пытался настроить его против семьи Нукеновой.

«Он все время говорит, что экспертиза показала, что «она была пьяная, она была пьяная», – сообщил Байжанов. 

На уточняющие вопросы о том, кем является Бауыржан Мусин, подсудимый ответил: «Ну, все говорят, общественник».

Позже показания подсудимого прокомментировал и сам Мусин на своей странице в Instagram. 

«Услышал, что в суде подсудимый Байжанов по делу Бишимбаева назвал мою фамилию и то, что я якобы на него оказывал давление в СИЗО столицы. Официально заявляю, что такого никогда не было и никакого давления я на него никогда не оказывал и не собирался! Тем более после отбоя!» – написал общественник.

По его словам, этот факт могли бы подтвердить сотрудники СИЗО и камеры видеонаблюдения, которые установлены там. 

«Ни разу он не подавал жалобы на то, что я на него оказывал давление или запугивал, либо очернял кого-то! Сегодня подам в отношении него заявление за клевету и в суд!» – заключил Мусин.

На заявление Байжанова отреагировали и в пресс-службе комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) столицы. В ведомстве отметили, что Мусин является членом общественного объединения «Мы против пыток». Эта организация осуществляет свою деятельность в рамках двустороннего меморандума. 

«В свою очередь, мониторинг соблюдения прав человека в пенитенциарных учреждениях членами организации осуществляется строго в сопровождении сотрудников учреждения в рабочее время. По фактам, указанным подсудимым Байжановым, департаментом УИС по Астане проводится служебная проверка», – сообщили в пресс-службе. 

На предыдущих заседаниях Байжанов просил отсадить его от экс-министра в зале суда, утверждая, что «он психологически давил на него». Подробнее об этом можно прочитать здесь. 

Однако на последующих процессах о давлении стал утверждать Бишимбаев. Он заявил, что «находится в финансовой зависимости от Байжанова». По его словам, Байжанов не отдает ему документы, «которые могли принести финансовые активы». 

Контекст. Экс-министра Бишимбаева обвиняют в убийстве Салтанат Нукеновой, которое произошло в ноябре 2023 года. 

Бишимбаев признал причастность к смерти бывшей жены, однако отрицает жестокость и умышленность. Он принес извинения потерпевшей стороне и сообщил, что не рассчитывает на прощение. 

На следующих заседаниях бывший министр озвучил свою версию событий, повлекших смерть Нукеновой и о дне ее смерти. В ходе дачи показаний подсудимый получил замечание от гособвинителей и судьи. 

На последующих разбирательствах суду были представлены вещественные доказательства. Прокуроры показали видео с камер наблюдения со дня убийства Нукеновой и зачитали заметки с ее телефона. Также гособвинители огласили результаты судмедэкспертизы
Бишимбаев опроверг предумышленное истязание и заявил, что травмы Нукеновой были получены от того, что та была в состоянии алкогольного опьянения и ударялась о мебель и тупые предметы.

Материалы по теме
Читайте также