Адвокат Куандыка Бишимбаева вынудил судью прерваться, назвав процесс «судилищем»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Адвокат Газымжанов в ходе заседания неоднократно вступал в споры с судьей Айжан Кульбаевой / Аскар Ахметуллин

В Астане продолжается судебное заседание по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором обвиняют экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Адвокат подсудимого Ерлан Газымжанов вынудил судью прервать процесс, назвав слушание «судилищем». 

Адвокат Газымжанов в ходе заседания неоднократно вступал в споры с судьей Айжан Кульбаевой, говоря об «однобокости процесса» и высказывая возражения по поводу «нарушения прав защиты». В ответ на это он получал замечания и отклонения возражений. 

«Уважаемый суд, я вынужден на ваши действия выразить опять возражение. Вы защиту блокируете, не даете подсудимому высказаться, не даете нам (адвокатам подсудимого. — прим. ред.) задать вопрос. Мы чувствуем, что это какой-то однобокий процесс. У нас суд превращается в судилище. Все против одного Бишимбаева», — заявил Газымжанов. 

Кульбаева в ответ сказала, что сторона защиты подсудимого всячески пытается ввести присяжных в заблуждение, высказывая необоснованные возражения.

Позже в спор с судьей вступил и сам Бишимбаев, который хотел «прокомментировать расхождения в показаниях» у него и второго подсудимого — его брата Бахытжана Байжанова. Судья сделала замечание экс-министру.

После двух часов судебного заседания Кульбаева заявила о неуважении адвоката к суду. 

«Суд считает необходимым обсудить вопрос о вынесении частного постановления в отношении защитника Газымжанова за неоднократное неуважение к суду на протяжении судебного заседания. По этой причине суд удаляется в совещательную комнату», — заявила Кульбаева.

После судья объявила перерыв для принятия решение и удалилась из зала заседания. 

По возвращении Кульбаева сообщила, что документ процесса из суда сегодня будет направлен в президиум адвокатов. 

«Окончательное решение о виде дисциплинарной ответственности адвоката будет принимать президиум адвокатов», — сказала судья. 

Контекст. Экс-министра Бишимбаева обвиняют в убийстве Салтанат Нукеновой, которое произошло в ноябре 2023 года. 

Бишимбаев признал причастность к смерти бывшей жены, однако отрицает жестокость и умышленность. Он принес извинения потерпевшей стороне и сообщил, что не рассчитывает на прощение. 

На следующих заседаниях бывший министр озвучил свою версию событий, повлекших смерть Нукеновой и о дне ее смерти. В ходе дачи показаний подсудимый получил замечание от гособвинителей и судьи. 

На последующих разбирательствах суду были представлены вещественные доказательства. Прокуроры показали видео с камер наблюдения со дня убийства Нукеновой и зачитали заметки с ее телефона. Также гособвинители огласили результаты судмедэкспертизы
Бишимбаев опроверг предумышленное истязание и заявил, что травмы Нукеновой были получены от того, что та была в состоянии алкогольного опьянения и ударялась о мебель и тупые предметы.  

Материалы по теме
Читайте также