В «Казахтелекоме» изменился состав совета директоров

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
В «Казахтелекоме» изменился состав совета директоров / коллаж kursiv.media

В совете директоров «Казахтелекома», который более чем на 70% контролируется «Самрук-Казыной», назначили нового члена до окончания полномочий на оставшийся срок. Об этом сообщается в релизе компании, опубликованном на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

В документе говорится:

«Досрочно прекратить полномочия члена Совета директоров «Казахтелеком» Гибрата Ауганова. Избрать в Совет директоров «Казахтелеком» на оставшийся срок полномочий Совета директоров «Казахтелеком» Елжаса Отыншиева в качестве представителя интересов «Самрук-Казыны».

Ауганов в феврале этого года также был исключен из состава совета директоров ҚТЖ. Он занимал должность в течение двух лет. На данный момент он все еще является членом совета директоров «КазМунайГаза» и председателем попечительского совета корпоративного фонда (некоммерческая организация, созданная с целью благотворительности) Samruk-Kazyna Trust.

Отыншиев является членом совета директоров «КазМунайГаза» с июня 2023 года. В то же время он состоит в советах директоров «Казатомпрома», QazaqGaz, а также он член попечительского совета Копоративного фонда «Компания по строительству объектов» с июня 2023-го. Компания принадлежит корпоративному фонду Samruk-Kazyna Trust, его первым руководителем является Серик Иманбаев.

Первого апреля появилась информация о том, что «Казахтелеком» и Air Astana заплатят штрафы за утечку персональных данных казахстанцев. Компании должны были выплатить штраф в размере 100 МРП (369 200 тенге) и устранить нарушения информбезопасности в течение года. В феврале на ресурсе GitHub неизвестные опубликовали секретные данные китайской компании iSoon (также известна как Anxun) — одного из подрядчиков Министерства общественной безопасности Китая (MPS). Выяснилось, что как минимум одна китайская хакерская группировка около двух лет имела полный доступ к критической инфраструктуре казахстанских операторов связи, тогда Минцифры обнаружили утечку у «Казахтелекома» и Air Astana.

Читайте также