Какие архитектурные стили есть в «Смешариках». Дом Ежика – постмодернизм, а жилье Кар-Карыча – классицизм

Опубликовано
корреспондент отдела Life Style
Фото: коллаж kursiv.media

Поклонники мультсериала «Смешарики» разобрались, в каких архитектурных стилях построены дома любимых героев. Кар-Карыч – фанат классицизма, Ежик оказался постмодернистом, а Совунья – адептом «органической архитектуры».

«Смешарики» – культовый мультсериал, который полюбился многим зрителям стран СНГ. Хотя первые серии вышли еще в 2004 году, шоу продолжает привлекать внимание. Теперь уже взрослые фанаты ищут в мультсериале философские отсылки или, например, разбирают архитектурные стили. Так, тиктокер с никнеймом @eeldarg проанализировал дома, в которых живут главные герои «Смешариков».

Дома в «Смешариках» выполняют роль дополнительной характеристики персонажей, каждому из которых соответствует и свой архитектурный стиль (или хотя бы набор определенных стилистических черт). Так, Пин, по мнению автора ролика, живет в доме, сконструированном в стиле футуризма – здание похоже на космический спутник. В постройке практически нет декоративных и эстетических деталей, каждый элемент выполняет свою задачу. К тому же это единственный дом в Ромашковой долине, у которого есть лифт, а значит, и доступная среда. По мнению автора «Курсива», поэтому дом Пина можно отнести к функционализму.

Фото: Библиотека Лосяша (fandom.com)

Жилье Бараша блогер отнес к модерну – это асимметричная постройка, похожая на рыцарский замок, в экстерьере много изогнутых линий, а окна располагаются в хаотичном порядке. В доме Бараша много символичных деталей, которые указывают на его любовь к поэзии. Это разбитое сердце, фонтан, а также живой плющ.

Фото: Pinterest

Гиперактивный Крош живет в доме в стиле деконструктивизма, предполагает тиктокер. Это яркое здание с эффектными и непрактичными декоративными элементами, расположенными хаотично. Все буквально перевернуто вверх дном – в доме два входа, основное жилое пространство располагается на втором этаже, когда первый представляет собой узкую трубу.

Фото: Библиотека Лосяша (fandom.com)

Дом Совуньи органично вписывается в ландшафт и становится частью природы – героиня живет в дупле, а пристройки не вредят окружающей среде. Так, жилье Совуньи напоминает работы архитектора Фрэнка Ллойда Райта, спроектировавшего знаменитый «Дом над водопадом». Это уже экоархитектура или «органическая архитектура». К «органической архитектуре» можно отнести и дом Лосяша.

Фото: Pinterest

Самый утонченный и эрудированный герой «Смешариков» Кар-Карыч живет в доме в стиле классицизма. На это указывают строгие колонны, античный венок, бортики, строгая симметрия, пропорциональность, полукруглый портик, а также бело-синяя цветовая гамма. Однако зритель видит, что в реальности дом построен из дерева, а весь декор – фальшивка. Кажется, Кар-Карыч хочет создать видимость принадлежности к аристократии.

Фото: Библиотека Лосяша (fandom.com)

Жилье Копатыча – это обычный деревенский дом, который можно причислить к стилю рустик. В таких домах используются такие натуральные материалы, как дерево и камень. Внутреннее убранство содержит много текстиля, народные мотивы, светлые тона и отличается минимализмом и функциональностью.

Фото: Дзен

Дом Ежика сделан в форме гриба, а это уже постмодернизм, который переосмысливает привычные для человека представления об искусстве. Многие здания этого направления подражают вещам из реальной жизни.

Фото: Библиотека Лосяша (fandom.com)

На видео обошли стороной дом Нюши. Это здание можно отнести к капиталистическому романтизму, сформировавшемуся в 1990-х годах. Жилье Нюши в каждом элементе выражает предельную стереотипную феминность – это розовый цвет и декор в виде множества цветов.

Фото: Дзен

Стоит отметить, что вся архитектура в «Смешариках» все же в той или иной степени – постмодернизм, ведь авторы в обобщенной форме цитируют стили самых разных эпох и объединяют их в одном пространстве, чтобы подчеркнуть особенности каждого персонажа.

Читайте также