ЕАБР ожидает, что Нацбанк будет постепенно снижать базовую ставку

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
ЕАБР прогнозирует снижение базовой ставки Нацбанка. Коллаж: Kursiv.media

Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) ожидают в среднесрочной перспективе, что Национальный банк Казахстана будет постепенно снижать базовую ставку. На прошлой неделе регулятор сохранил показатель на уровне 14,75% и заявил, что не собирается его снижать, пока вопросы с последствиями паводков не будут решены.

«Инфляционное давление в экономике сохраняется под воздействием сильного внутреннего спроса и незаякоренных инфляционных ожиданий. На среднесрочном горизонте ожидаем, что НБ РК будет постепенно снижать базовую ставку, сохраняя умеренно жесткие денежно-кредитные условия для достижения цели по инфляции», – отметили аналитики в еженедельном обзоре ЕАБР.

В декабрьском прогнозе предполагалось, что в конце 2024 года базовая ставка может сложиться на уровне 10%. После ослабления инфляционного давления со стороны внутреннего потребительского спроса возможно ее снижение до 7–8% к концу 2025 года. Аналитики ЕАБР заявляют, что начало цикла снижения базовой ставки со второй половины 2023-го совпало с их ожиданиями (показатель начали снижать с ноября 2023 года, до того момента он повышался с ноября 2021-го). Кроме того, их прогноз показателя на конец 2023 года в 15,75% совпал с фактическим значением. В конце февраля регулятор еще понизил базовую ставку с 15,25% до 14,75%.

В середине апреля Нацбанк сохранил значение на прежнем уровне. Глава регулятора Тимур Сулейменов говорил, что пока проблемы с паводками не решатся, Нацбанк не будет смягчать денежно-кредитную политику. 

«Мы со своей денежно-кредитной политикой будем следовать этим решениям, то есть не опережать их, не бежать впереди паровоза. Когда эта ситуация прояснится, тогда и будет понятно, насколько эта пауза продлится. Пока мы считаем, что нужно наблюдать ситуацию», – отметил председатель Нацбанка. 

Следующее заседание по денежно-кредитной политике состоится 31 мая 2024 года.

Ранее аналитики (AERC) предупреждали, что преждевременное снижение базовой ставки Нацбанком с начала года может привести к росту годовой инфляции уже по итогам марта. Тем не менее она замедлилась с 9,3% до 9,1% в годовом выражении и с 1,1% до 0,7% в месячном выражении. Нацбанк прогнозирует среднегодовую инфляцию на 2024-й в пределах 7,5–9,5%.

Kursiv Research в мартовском обзоре сделал вывод, что изменение базовой ставки с января 2021-го по декабрь 2023-го слабо влияло на инфляцию. Рост стоимости кредитов стимулировал дедолларизацию вкладов компаний и населения, а также госдолга, но не охлаждал спрос заемщиков.

В номере газеты «Курсив» от 4 апреля говорится, что среди исследованных 82 юрисдикций в Казахстане значение реальной ставки остается одним из самых высоких за последние годы (+5,7%). Из этого следует, что кредиты в РК достаются компаниям относительно дороже, чем в большинстве развивающихся экономик.

В России, которая является основным торговым партнером Казахстана по ЕАЭС (во внешнеторговом обороте республики со странами союза торговля с РФ составляет более 90%), ключевую ставку будут снижать не ранее второго полугодия 2024-го, считают аналитики ЕАБР. В России годовая инфляция составила 7,7% в марте. В обзоре Банка отмечается, что повышенная инфляция обусловлена сохранением сильной деловой и потребительской активности и медленным снижением инфляционных ожиданий.

Читайте также