Цены на нефть могут превысить отметку в $100 на фоне ирано-израильского конфликта

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Нефть может подорожать на фоне конфликта между Ираном и Израилем. Коллаж: Kursiv.media

Баррель нефти марки Brent может подорожать до $100–130 в случае ответного удара Израиля по Ирану и закрытия Ормузского пролива. Такие прогнозы дают некоторые аналитики, сообщает Ассоциация финансистов Казахстана (АФК).

«Ряд аналитиков отмечают, что нефть легко превысит отметку $100 за баррель в случае ответного удара Израиля по иранским нефтяным объектам, до $120–130 за баррель в случае закрытия Ормузского пролива. Напомним, что на поставки сырья через Ормузский пролив приходится около пятой части мирового предложения нефти», – говорится в сообщении АФК.

Первого апреля по иранскому консульству в Дамаске был нанесен удар, в результате которого погибли семеро офицеров Корпуса стражей Исламской революции. Тогда Израиль не взял на себя ответственность за нападение на консульство, но и не опроверг информацию о причастности страны к атаке. Иран пообещал отомстить, и в ночь с 13 на 14 апреля Иран запустил  по Израилю более 200 дронов-камикадзе, а также крылатых и баллистических ракет. Системы обороны страны перехватили подавляющее большинство ракет и беспилотников. МИД Казахстана выразил озабоченность из-за эскалации напряженности между Ираном и Израилем и призвал стороны решать разногласия с помощью дипломатии.

По состоянию на 1 апреля июньские фьючерсы на нефть марки Brent торговались по $87,42 за баррель, снизившись по сравнению с последним днем марта на 0,07%. С того момента и до 14 апреля (когда Иран нанес ответный удар) стоимость барреля нефти повысилась на 3,4%. К понедельнику, 15 апреля, цена на ресурс незначительно снизилась до $89,42 за баррель.

Для формирования сценариев социально-экономического развития Казахстана, а также бюджета учитываются динамика мировых цен на нефть марки Brent. Бывший министр экономики Алибек Куантыров в ноябре прошлого года заявлял, что в прогнозе социально-экономического развития страны на 2024–2028 годы цена на нефть при базовом сценарии составит $80 за баррель. Оптимистичный сценарий рассчитан из предположения по цене на нефть – $90 за баррель. При пессимистичном сценарии цена на нефть составит $60 за баррель.

В базовом прогнозе Нацбанка по макроэкономическому развитию Казахстана до 2026 года предполагается, что цена на нефть марки Brent останется на уровне $80 за баррель до конца 2025 года, а затем постепенно снизится до $77 за баррель к концу 2026 года. Согласно оптимистичному сценарию, предполагается рост мировой цены на нефть до $100 за баррель в сентябре 2024 года и сохранение на этом уровне до конца 2026-го. В случае более слабого мирового спроса на нефть рассматривается пессимистичный сценарий, который предполагает снижение мировой цены на нефть марки Brent до $60 за баррель в сентябре 2024-го и сохранение на этом уровне до конца 2026 года.

Читайте также