В Астане прошел турнир по быстрым шахматам среди школьников

Опубликовано
Редактор отдела General News
Среди школьников разыграли грант на обучение в РФМШ. Фото: Fizmat Chess Open

В Астане 13-14 апреля состоялся турнир по быстрым шахматам Fizmat Chess Open 2024. В соревновании приняли участие 300 учеников с 1-го по 9-й классы из разных регионов Казахстана. Данное мероприятие считается одним из массовых ежегодных open турниров, которое организовано Казахстанской федерацией шахмат и  Республиканской физико-математической школой. 

Мероприятие делится на две части: первая проходит в Астане, вторая – в Алматы. В столице приняли участие 302 юных шахматиста. На турнире, помимо призов, разыгрывается грант на обучение в республиканской физико-математической школе.

Победу одержал Алдияр Ансат, в одиннадцати партиях — одиннадцать побед. Второе место занял Сулейман Ахмет, третье – Амир Тулегенов. Среди девочек лучший результат продемонстрировала Диана Тыныштык. Второе место у Айару Алтынбек, третье место заняла Нурсулу Оразалина.

«За последний год мы инициировали несколько крупных проектов для популяризации шахмат среди школьников. Многие из них уже начали давать свои результаты, другие – рассчитаны на долгосрочную перспективу. Но радует, что в этой работе нас поддерживает большое количество единомышленников, в числе которых Республиканская физико-математическая школа. Исторически РФМШ находится не только в авангарде среднего образования, но и казахстанских шахмат. Мы верим, что совместными усилиями шахматы появятся в каждой школе страны, а данный турнир станет хорошей мотивацией для юных казахстанцев»», — отметил президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов

КФШ проводит планомерную работу по развитию шахмат в Казахстане. 

На сегодняшний день шахматы преподают в 983 школах страны со 2-го класса, из них в 110 – это обязательный предмет. Также с 2023 года в 42 школах пилотно запущен с 1-го класса проект «Шахматы в школе».

Читайте также