Более 200 граждан Казахстана находятся в Израиле и Иране, где обострился военный конфликт

Опубликовано
корреспондент отдела General News
Принимать решение о том, остаться в этих странах или нет, казахстанцы должны самостоятельно / Фото: REUTERS/Amir Cohen

На консульском учете в Израиле состоят 123 казахстанца, а в Иране — 104, сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров. Он также отметил, что на израильской территории могут находиться еще около 100 граждан Казахстана, а на иранской — 174 сотрудника казахстанской компании, которые работают вахтовым методом.      

«На консульском учете в Израиле зарегистрировано 123 казахстанца, включая персонал посольства и членов их семей. Однако, по неподтвержденным данным, в Израиле также могут находиться около 100 граждан РК, которые не состоят на консульском учете», — рассказал Смадияров на брифинге.

Он отметил, что международный аэропорт Тель-Авива работает в штатном режиме и казахстанские дипломаты поддерживают связь со всеми гражданами РК. Однако принять решение о том, остаться в Израиле или нет, они должны самостоятельно.  

«В Иране общее количество граждан РК, состоящих на консульском учете, насчитывает 104 человека, включая персонал посольства и членов их семей. При этом на территории Ирана вахтовым методом работают 174 сотрудника одной из казахстанских компаний. Все они на связи с нашим консулом, и с ними поддерживается связь», — добавил официальный представитель МИД РК.

Контекст. Вечером 13 апреля Иран нанес серию ударов беспилотниками и ракетами по территории Израиля. Почти все их сбили, а оставшиеся нанесли незначительный ущерб, заявили в армии обороны Израиля. Президент страны Ицхак Герцог назвал атаку Ирана объявлением войны.

В свою очередь, президент Ирана заявил, что удары по Израилю были нанесены в рамках права на самооборону.

Казахстан выразил озабоченность из-за эскалации напряженности между двумя странами и призвал стороны решать разногласия с помощью дипломатии. В ООН также заявили, что встревожены ситуацией и призвали стороны конфликта проявить сдержанность.

Читайте также