Власти Астаны и Алматы увеличили выплаты ветеранам ВОВ ко Дню Победы

Опубликовано
корреспондент отдела General News
По 2 млн тенге получат ветераны ВОВ / Фото: shutterstock

В Алматы и Астане ветераны к 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне получат по 2 млн тенге, что на 500 тыс. тенге больше, чем годом ранее. Также в столице выплаты в 166 тыс. тенге получат лица, приравненные по льготам к ветеранам, а труженики тыла, семьи погибших военнослужащих и супруги умерших инвалидов ВОВ – по 55 тыс. тенге. 

«По решению акимата Астаны сумма выплат ветеранам ВОВ увеличена в два раза. Таким образом, ветераны ВОВ получат по два миллиона тенге. На сегодняшний день в столице проживают семь ветеранов ВОВ», — говорится в сообщении акимата.

Ветераны боевых действий на территории других государств (кроме ветеранов боевых действий в Афганистане) также получат выплаты в размере 45 МРП (166 140 тенге).    

В Алматы депутаты маслихата на внеочередной XVI сессии единогласно поддержали инициативу акима о повышении размера единовременной выплаты ветеранам до двух миллионов тенге.

«По поручению акима Алматы мы вносим решение об увеличении единовременной социальной помощи на один миллион тенге. В совокупности в текущем году ветераны могут получить единовременную помощь в размере двух миллионов тенге», — сообщил руководитель городского управления занятости и социальных программ Бауржан Жаубасов. 

В Алматы на данный момент проживают 44 ветерана ВОВ. В 2023 году 56 ветеранам ВОВ была оказана социальная помощь в размере одного миллиона тенге и дополнительно 500 тыс. тенге.

Ранее в Министерстве обороны РК заявили, что в Казахстане в этом году снова отменили военный парад в честь Дня защитника Отечества и Дня Победы. Все дело в экономии бюджетных средств. Деньги запланированы на другие задачи.

В 2023 году Минобороны также заявило, что парад Победы отменяется из-за экономии бюджетных средств. В 2022-м парад не проводили ни в честь Дня защитника Отечества, ни в честь праздника 9 Мая. Причина все та же. Тем не менее в День Победы в казахстанских городах проходили различные мероприятия и концерты. До пандемии казахстанцы принимали участие в акциях, аналогичных российскому «Бессмертному полку». В период ковидных ограничений такие акции проходили в онлайн-формате.

Читайте также