Токаев подписал закон о защите женщин и детей от бытового насилия

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
За побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью казахстанцам будет грозить уголовная ответственность. / Коллаж kursiv.media

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам обеспечения защиты прав женщин и безопасности детей. До этого закон одобрили в сенате сразу в двух чтениях. 

Токаев подписал два закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».

«Вводятся нормы, ужесточающие ответственность за любые проявления насилия в отношении женщин и детей, а также призванные укрепить институт семьи, безопасность несовершеннолетних», – говорится в сообщении Акорды. 

Одиннадцатого апреля закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей одобрил сенат РК сразу в двух чтениях. 

Как ужесточат наказание за насилие над женщинами и детьми

За побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью казахстанцам теперь будет грозить не административная, а уголовная ответственность. В качестве наказаний остаются штрафы, общественные работы и арест до 50 суток. 

Также по решению суда домашние тираны будут обязаны работать с психологами, а в исключительных случаях им запретят проживать в одном доме с жертвой насилия.

За истязание насильникам грозят общественные работы до 600 часов либо лишение свободы до 3 лет. За нанесение среднего вреда здоровью — лишение свободы до 2 лет. За тяжкий вред здоровью — от 3 до 8 лет тюрьмы. 

За педофилию и убийство малолетнего предусматривается пожизненное лишение свободы. Кроме того, поправки в закон предусматривают уголовную ответственность за доведение до самоубийства, склонение к совершению самоубийства или содействие самоубийству. За это грозит до трех лет тюрьмы. Если речь идет о суициде несовершеннолетних — лишение свободы от 5 до 9 лет. 

Законом также предлагается введение нового состава — пропаганда самоубийства. За это преступника ожидает штраф до 200 МРП. Если пропаганда повлекла самоубийство — лишение свободы от 3 до 5 лет. 

Кроме того, вводится административная ответственность за буллинг детей в виде штрафа в размере от 10 до 30 МРП. Родителям или другим законным представителям за неисполнение мер по обеспечению безопасности несовершеннолетнего будет грозить штраф в 10 МРП. 

За приставание к детям до 16 лет сексуализированного характера предусмотрены общественные работы до 200 часов и арест до 50 суток. За незаконное лишение свободы несовершеннолетнего — лишение свободы от 5 до 10 лет, а за похищение несовершеннолетнего — от 10 до 15 лет.

Контекст. После резонансного убийства Салтанат Нукеновой казахстанцы начали вновь требовать от властей криминализации домашнего насилия. В марте 2024 года в сенате начали рассматривать проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».

Пока депутаты обсуждали новую версию закона, в Казахстане активизировали группы, выступающие против ужесточения наказания за бытовое насилие. К примеру, организация «Казахстанский союз родителей» запустила сбор подписей против «антинародных законопроектов». 

Спикер сената Маулен Ашимбаев опроверг информацию о том, что казахстанцев планируют массово лишать родительских прав. 

Напомним, в сенат поступило 5 070 обращений от казахстанцев в поддержку принятия закона об обеспечении прав женщин и безопасности детей. Акцию с призывом принять закон о криминализации насилия запустила ОФ «Еркіндік қанаты».

В Берлине и итальянском городе Мессина на Сицилии прошли митинги в поддержку криминализации домашнего насилия в Казахстане, которые собрали 150 человек. На мирных собраниях звучали лозунги в поддержку убитой Салтанат Нукеновой.

Читайте также