Уровень воды на реке Урал в Атырауской области будет повышаться и может достигнуть опасного значения

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Максимальный ожидаемый уровень в Атырау составляет 540-600 см / ДЧС Атырауской области

Росгидромет сообщил, что уровень воды в Урале на территории Атырауской области продолжит подниматься и может достичь опасного значения. В области углубляют дно реки и укрепляют ее берега. 

«Согласно прогнозу Росгидромета, в Атырауской области ожидается повышение уровня воды на реке Урал. Максимальный ожидаемый уровень в городе Атырау составляет 540-600 см, опасный – 550 см», – говорится в сообщении МЧС РК.

На месте впадения реки Жайык (Урал) в Каспий в городе уже провели дноуглубительные работы. В МЧС просят жителей сохранять спокойствие, не поддаваться панике и подготовиться к приходу воды. С призывом эвакуироваться к жителям региона обратился аким Уральска Миржан Сатканов.

«Необходимо срочно эвакуироваться жителям дачных массивов, расположенных в пойме реки Урал, района Курени, Старицы и Коминтерн, где очень высок риск подтопления. Большой объем воды может прийти в любой момент и затопить ваши дома. Не рискуйте своей жизнью и жизнями своих близких, а срочно переезжайте к своим родным, друзьям или в эвакуационные пункты, которые работают круглосуточно», – сказал он.

В МЧС посоветовали положить в специальный пакет теплую одежду, медицинское оборудование, ценные вещи, еду и чистую воду.

Тем временем из государственного матрезерва разбронировали 264 тонн продуктов питания для эвакуированных казахстанцев Кульсары Атырауской области. Еще 92 тонны продуктов питания разбронировали для военнослужащих, задействованных в ликвидации паводков в Атырауской и Западно-Казахстанской областях.

О том, что ожидается вторая волна паводков в четырех областях Казахстана предупредила представительница «Казгидромета» Алина Исмагулова. По ее словам, вторая волна возможна на территории СКО за счет поступления воды по реке Есиль по притокам на территории Акмолинской области (Жабай, Калкутан). На территории ЗКО за счет поступления воды по реке Урал с территории России, а на территории Атырауской области вода пойдет по Уралу с территории Западно-Казахстанской области.

Контекст. В Казахстане продолжают бороться с паводками. Сейчас в восьми регионах страны действуют 36 ЧС местного масштаба: в Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Атырауской, Северо-Казахстанской области и области Ұлытау. 

По данным МЧС, с начала паводкового периода спасено более 111 тыс. человек. Вернулись домой 11 950 человек. В пунктах временного размещения находятся 6 814 человека, из них 2 995 детей. На телефоны «Горячей линии» поступило 1 714 звонков, психологи оказывают экстренную психологическую помощь 126 пострадавшим.   

На данный час подтопленными остаются 4 898 частных жилых домов, 1 542 придворовых территории и 2 035 дачных домов. Отведена вода из порядка 3,5 тыс. жилых домов и 2 078 дворовых территорий.

Читайте также