Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан заключат соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1. Кто будет платить и владеть ею

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан заключат соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 / shutterstock

Правительства Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана заключат соглашение о строительстве Камбаратинской гидроэлектростанции (ГЭС-1) на реке Нарын в Кыргызстане.

«Целью настоящего соглашения является определение условий сотрудничества между сторонами в рамках реализации проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын в Кыргызской Республике и дальнейшей ее эксплуатации», – говорится в проекте межправительственного соглашения, опубликованного для публичного обсуждения Министерством энергетики РК.

Основными принципами сотрудничества между Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном в рамках реализации проекта является гарантированная покупка всего объема вырабатываемой на Камбаратинской ГЭС-1 электроэнергии организациями, определяемыми сторонами; принятие решений на основе консенсуса и управление режимом работы электростанции с учетом обеспечения согласованных сторонами объемов попуска воды.

Компетентными органами, ответственными за координацию и исполнение соглашения, являются министерства энергетики каждой республики. Правительство каждой страны самостоятельно определит уполномоченную для реализации соглашения организацию.

Для реализации проекта стороны создадут на территории Кыргызстана отдельное акционерное общество в соответствии с законодательством этой республики со следующим долевым участием сторон в проекте и уставном капитале компании: Кыргызстан – 34%, Казахстан – 33% и Узбекистан – 33%. Принципы совместного управления деятельностью созданной компании будут согласованы сторонами в ее учредительных документах. Учредителя компании каждая сторона определит самостоятельно. Доли сторон останутся неизменными с полным исключением возможности объединения, передачи и продажи своих долей.

Основными источниками финансирования проекта являются собственные средства учредителей компании, а также привлекаемые ею заемные и грантовые средства международных финансовых институтов и коммерческих банков. Стороны могут внести изменения и дополнения в текст соглашения.

Период реализации проекта будет определен и согласован сторонами в отдельных соглашениях или дополнением к этому соглашению по итогам актуализации и утверждения технико-экономического обоснования проекта.

По окончании периода реализации проекта акции и активы Камбаратинской ГЭС-1 полностью переходят в собственность Кыргызстана. Период реализации проекта и механизмы взаимодействия после его окончания будут определены и согласованы сторонами в отдельных соглашениях или дополнением к межправительственному соглашению по итогам актуализации и согласования ТЭО проекта.

Соглашение подписывается в городе Бишкеке (столице Кыргызстана) на казахском, кыргызском, узбекском и русском языках. Все тексты имеют одинаковую силу, однако в случае возникновения разногласий при толковании положений соглашения стороны будут обращаться к тексту на русском языке.

Документ подписывается, исходя из заинтересованности в дальнейшем углублении взаимовыгодного сотрудничества в области устойчивого развития возобновляемых источников энергии и рационального использования ресурсов в электроэнергетической сфере. При этом Камбаратинскую ГЭС-1 планируется эксплуатировать на взаимовыгодной основе. Обсуждение проекта соглашения продлится до 26 апреля.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал в начале марта закон, предусматривающий выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для выделения средств Международной ассоциацией развития (кредитная организация, входящая в группу Всемирного банка). В рамках документа Кыргызстану предоставят кредит в размере $3 млн и грант в $2 млн. Эти деньги пойдут на актуализацию ТЭО проекта строительства ГЭС, оценку технической осуществимости проекта, повышение его экологической и социальной устойчивости, укрепление финансовой и коммерческой базы.

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков, министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов подписали в январе 2023 года в Бишкеке дорожную карту по реализации проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1.

Договоренности по участию Казахстана в проекте были достигнуты в ходе официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Бишкек в мае прошлого года. Выступая 21 июля 2022 года на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии (ЦА) в кыргызском городе Чолпон-Ате, Токаев заявил, что запуск Камбаратинской ГЭС-1 позволит укрепить энергетическую безопасность стран ЦА. По его словам, Казахстан придает особое значение реализации совместных гидроэнергетических проектов с целью взаимовыгодного использования водных ресурсов трансграничных рек. 

Жапаров дал старт строительству Камбаратинской ГЭС-1 8 июня 2022 года. На первоначальные работы по проекту было выделено около $20 млн. По технико-экономическому обоснованию проекта, разработанному консорциумом из канадской SNC-Lavalin International Inc. и российского «Южного инженерного центра энергетики», на строительство ГЭС требовалось в ценах 2014 года $2,9 млрд. При этом 13 апреля глава Кыргызстана сообщил, что затраты на проект составят $5-6 млрд, а срок окупаемости составит 13-15 лет.

Строительство ГЭС займет 10 лет, в том числе первый гидроагрегат планируется сдать уже через четыре года. Камбаратинская ГЭС-1 мощностью 1860 МВт будет находиться на реке Нарын – выше по течению другой крупной ГЭС – Токтогульской (1200 МВт). Проект предусматривает строительство плотины высотой 256 метров и водохранилища в 5,4 млрд кубометров. Ежегодно станция будет вырабатывать 5,6 млрд кВт/ч.

Читайте также