«КазТрансОйл» многократно увеличил транзит российской нефти в Узбекистан, но рискует не выполнить план на год

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
«КазТрансОйл» многократно увеличил транзит российской нефти в Узбекистан, но рискует не выполнить план на год/«КазМунайГаз»

Компания «КазТрансОйл» («дочка» «КазМунайГаза») сообщила о транспортировке в первом квартале 75 тыс. тонн российской нефти через казахстанскую территорию в Узбекистан по сравнению с 10,7 тыс. тонн в аналогичном периоде 2023 года.

«В I квартале 2024 года АО «КазТрансОйл» транспортировало 75 тыс. тонн российской нефти через территорию Республики Казахстан в Республику Узбекистан по маршруту Омск – Павлодар – Шымкент – нефтеналивная эстакада Шагыр», – говорится в распространенном сообщении.

В апреле «КазТрансОйл» планирует осуществить транзит российской нефти через территорию Казахстана в Узбекистан в объеме 50 тыс. тонн, а в целом по году планируется обеспечить транзит 550 тыс. тонн российской нефти.

В 2023 году «КазТрансОйл» осуществил транзит в Узбекистан 154,3 тыс. тонн российской нефти при первоначальном плане на год в 225 тыс. тонн. В том числе в первом квартале было транспортировано 10,7 тыс. тонн. Таким образом, транзит российской нефти вырос за год чуть более, чем в семь раз. Вместе с тем даже при ежемесячных объемах транзита, начиная с апреля, в 50 тыс. тонн годовой план по транзиту российской нефти может быть вновь не выполнен: 450 тыс. тонн в апреле – декабре + 75 тыс. тонн в январе – марте.

Перекачка российской нефти в Узбекистан по системе магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл» была начата в 2017 году. Объем транзита в 2017 году составил 67,9 тыс. тонн, в 2018 году – 36 тыс. тонн. В 2019–2022 годах транзит российской нефти через Казахстан в Узбекистан не осуществлялся.

«КазТрансОйл» повысил с 1 февраля 2023 года тариф на транзит российской нефти через Казахстан в Узбекистан с $25,12 до $27,9 за тонну (без НДС). «КазТрансОйл» осуществляет транспортировку российской нефти через территорию Казахстана в Узбекистан в соответствии с графиком поставок нефти, утвержденным министерством энергетики Казахстана.

Читайте также