В Алматы обнаружили еще один хостел в подвале. Ранее в таком помещении при пожаре погибло 13 человек

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
Акимат Алматы проведет там внеплановую проверку / Коллаж: kursiv.media

В подвале алматинского ЖК по улице Торайгырова обнаружили хостел под названием White hostel Almaty. Алматинцы возмущаются, что постояльцы хостела находятся в нежилом помещении без окон и нормальной вентиляции. Они призывают акимат устроить там проверку, чтобы не допустить прошлогодней трагедии. Тогда при пожаре в Almaty hostel погибло 13 человек. 

Информацию о хостеле в подвале жилого дома опубликовал Telegram-канал Egov.press. 

«Вот еще одно доказательство того, что акимат города Алматы забыл про прошлогоднюю трагедию с пожаром в хостеле, из-за чего погибли 13 человек. В подвале ЖК, на улице Торайгырова, 19а, успешно функционирует White hostel Almaty. Все госорганы знают и традиционно бездействуют», — говорилось в публикации.

По данным приложения 2gis, White hostel Almaty действительно находится на цокольном этаже дома по улице Торайгырова, 19а. Еще один филиал хостела работает на улице Рыскулбекова. 

В отзывах к хостелу жильцы ЖК «Толе би Тау» возмущаются, что помещение используют незаконно, а студенты живут там без окон и естественного освещения. 

Редакция «Курсива» обратилась за комментарием в пресс-службу акимата Алматы. Спустя три дня чиновники отреагировали на жалобу. 

«В настоящее время по данному хостелу зарегистрирована внеплановая проверка. По результатам проведенной проверки по фактам нарушений требований пожарной безопасности будет сообщено дополнительно», — пообещали в акимате Алматы.

Контекст. 30 ноября прошлого года в одном из хостелов Алматы произошел пожар. Спасатели обнаружили на месте 13 погибших. По предварительной версии, все они отравились угарным газом. Репортаж с места трагедии можно почитать тут.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручал акимату Алматы и правительству помочь семьям пострадавших при пожаре.

Читайте также