В Алматы с 15 по 17 апреля будет идти дождь. Как акимат готовится к возможным подтоплениям

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
В городе будут работать 52 оперативные мобильные бригады / Фото: shutterstock

Жителей Алматы в течение двух дней ожидают сильные дожди. Коммунальные службы города готовятся к возможным подтоплениям, проверяют работу арыков и колодцев. Власти также попросили водителей не парковать автомобили у обочин дорог.

«С вечера 15 апреля до утра 17 апреля в Алматы с перерывами ожидается выпадение осадков в виде дождя, временами интенсивных. Коммунальные службы города заблаговременно проверяют системы водоотведения города, проводят работы по очистке водоприемных решеток, арычных систем и колодцев. В плановых работах по очистке арычных сетей и арычных переходов задействовано 320 рабочих и 88 единиц спецтехники», — сообщили в Управлении развития коммунальной инфраструктуры Алматы.

Для предупреждения затоплений в городе организуют дежурство 52 оперативных мобильных бригад. Также власти заготовили 2,3 тыс. мешков с песком.

«В ночной период планируется задействовать 236 ед. спецтехники, 28 мотопомп и 215 дорожных рабочих. При необходимости дополнительно будет привлечено до 150 ед. техники и 200 рабочих», — говорится в сообщении.

Алматинских водителей попросили не парковать автомобили у обочин дорог из-за угрозы падения деревьев и обрыва линий электропередачи. 

«Во избежание подтоплений убедительно просим горожан не засорять отходами арыки, ливневые стоки и каналы. В случае подтопления либо временных скоплениях воды можно сообщить в акиматы района или написать сообщение по номеру в what’s app +7 706 689 8898», — добавили городские власти.

Ранее в Алматы шли дожди с 9 по 11 апреля. Тогда акимат задействовал 820 рабочих и специальную технику для недопущения подтоплений.

Читайте также