«Хочет продать себя дороже». Почему Bereke Bank неожиданно повысил ставку по депозиту, пока остальные ее снижают

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Bereke Bank ищет новых клиентов перед своей продажей / Аскар Ахметуллин

Недавно стало известно, что Bereke Bank (бывший Сбербанк) решил повысить ставку по депозиту «Салем» до 18%. Сберегательный вклад сроком на два месяца можно открыть при отсутствии другого действующего депозита в банке. После двух месяцев ставка снижается до 17,6% (на данный момент). Это стало настоящим прецедентом на рынке.  

Дело в том, что в 2023-2024 годах Нацбанк снижал базовую ставку пять раз. Сейчас она равняется 14,75%. Вслед за НБРК многие казахстанские банки также стали снижать ставки по своим вкладам.

Так, в марте 7 из 11 банков снизили свои ставки по сберегательным вкладам без возможности пополнения. Самая высокая ставка на три месяца была у Bank RBK – 17,2% (информации по ставкам вкладов на два месяца нет). Самая низкая – 16%.

«Курсив» опросил экспертов финрынка и узнал, почему Bereke идет против тенденции, устанавливая ставку выше рыночной.

Генеральный директор Applied Economics Research Centre (AERC) Жаныбек Айгазин говорит, что обычно банк, резко повышая ставку по депозитам, хочет привлечь больше клиентов. Это может сигнализировать о том, что либо ему не хватает ликвидности, либо впереди его ждут большие проекты. 

Однако сегодня Bereke Bank не испытывает дефицита ликвидности. Более того, некоторые его показатели намного лучше средних по рынку, отметил Айгазин. Например, по уровню активов банк входит в десятку лучших с показателем 2,1 трлн тенге. По состоянию на 1 марта его ссудный портфель вырос с начала года на 8,6%, когда средний рост среди всех банков составил 1,1%. В то же время объем его вкладов вырос на 4,7%, а по рынку – всего на 0,3%.  Один из немногих проблемных показателей – это NPL (проблемные кредиты с просрочкой свыше 90 дней). У Bereke их доля составляет 5,28%, в то время как по системе – 3%. По этому критерию банк занимает третье место после ВТБ и Jusan Bank. 

«По пруденциальным нормативам Bereke Bank все выполняет – где-то хуже, где-то лучше, но это нормально. И не сказать, что им не хватает срочной и текущей ликвидности. По этим показателям он даже лучше, чем его крупные конкуренты. Поэтому какая может быть причина? Возможно, они хотят увеличить свои показатели, чтобы продать себя дороже иностранному инвестору. Другой причины я не вижу», – считает Жаныбек Айгазин. 

Айгазин говорит о будущей продаже Bereke Bank катарскому инвестиционному банку Lesha Bank. Четырнадцатого февраля холдинг «Байтерек» подписал соответствующее соглашение с иностранным инвестором. Тогда не сообщалось, что будет продан именно Bereke Bank, однако позже глава АРРФР Мадина Абылкасымова подтвердила эту информацию. 

Экономист Эльдар Шамсутдинов предложил другие варианты, почему Bereke Bank пошел на повышение ставки. 

«Мы уже все давно отвыкли от того, что банк вполне может перехватывать необходимую ему ликвидность на рынке, а не идти за ней в Нацбанк. То, что делает Bereke, – нормальное явление. Они завышают ставку и начинают пылесосить рынок. Как видно, ставку они завышают ровно на два месяца, а, значит, либо банку нужен некий бридж, перед тем как он получит другое финансирование – кредит, депозит или будет облигационный выпуск, либо он хочет заработать на валютной коррекции», – считает Шамсутдинов. 

Как пояснил эксперт, его второй вариант заключается в том, что руководители Bereke Bank предполагают, что доллар сейчас находится на нижнем значении по отношению к тенге. В дальнейшем он может укрепить свои позиции больше, чем на 3% (доходность по депозиту за два месяца). В итоге выгода банка от курсовой разницы превысит его расходы на вознаграждения вкладчикам. Это даст банку возможность заработать.

1Текущая отчетность банка квартальная, поэтому предположить, что у них сейчас происходит на основании этой отчетности, сложно. С учетом того, что банк не исключили из системы страхования депозитов, его финансовое состояние оценивается как стабильное», – отметил Шамсутдинов. 

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что в будущем снизит рейтинг Bereke Bank с «BB», если он будет продан катарскому инвестору Lesha Bank, потому что банк в таком случае потеряет поддержку государства (холдинга «Байтерек»). По мнению аналитиков Fitch Ratings, сделка по продаже может состояться в течение шести месяцев. 

Айгазин отметил, что клиенты банка, оформляя депозит под 18%, за два месяца действия вклада получают 3% дохода, в то время как инфляция за тот же период составит примерно 1,5%, что очень выгодно. 

Позиция Bereke Bank. В Bereke Bank также заявили «Курсиву», что выполняют все пруденциальные нормативы и не испытывают проблем с показателями ликвидности.

«Банк рассматривает данный вклад как часть комплексной стратегии привлечения новых клиентов и при принятии решения о ставке учитывает потенциальную доходность от всех продуктов и сервисов, которыми будет пользоваться вкладчик», – заявили в кредитной организации.

До осени 2022 года Bereke Bank принадлежал российскому Сбербанку и работал под его брендом. Из-за попадания под санкции США ему пришлось сменить владельца, покупателем тогда выступил «Байтерек». Однако с самого начала его руководство говорило, что не станет долгосрочным инвестором и займется поиском нового собственника. В марте 2023-го Минфин США исключил Bereke Bank из блокирующего санкционного списка, после чего он смог восстановить все корреспондентские счета и возобновить все виды операций.

С 1 января 2024 года Казахстанский фонд гарантирования депозитов изменил порядок регулирования ставок по депозитам физлиц. Теперь он устанавливает предельные (максимальные) ставки по депозитам только для определенной категории банков, наиболее подверженной рискам ликвидности. Для остальных банков предельные ставки больше не применяются. Те банки, которые захотят установить ставки выше среднерыночных, будут платить повышенный взнос в резерв КФГД за риск. Таким образом КФГД намерен контролировать рынок.

Читайте также