Чтобы не закупать у Африки. «Дочка» «Казатомпрома» будет искать редкие металлы в области Абай

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Пока что Ульбинский металлургический завод закупает тантал и бериллий у стран Африки / коллаж kursiv.media

Дочернее предприятие «Казатомпрома» – Ульбинский металлургический завод –получило лицензию на разведку редких металлов (тантал, ниобий, бериллий) на месторождении Караджал в области Абай. 

Ульбинский металлургический завод – это одно из крупнейших в мире предприятий, имеющее полный производственный цикл от переработки редких металлов до выпуска готовых изделий. УМЗ занимает второе место в мире по производству бериллиевой продукции и четвертое место по производству танталовой продукции.

В «Казатомпроме» заявили, что хотят обеспечить завод собственной минерально-сырьевой базой. Пока же предприятие вынуждено покупать тантал и бериллий в странах Африки. При этом цены на эти редкие металлы на мировом рынке имеют большую волатильность.  

«Редкие и редкоземельные металлы играют критическую роль в широком спектре экономических секторов – от авиации и космической техники до медицины и электроники. Открытие и разработка новых месторождений укрепят нашу позицию на мировом рынке и способствуют созданию новых рабочих мест», – заявили в компании. 

В 2023 году Ульбинский металлургический завод также получил лицензию на разведку твердых полезных ископаемых на месторождении Верхний Иргиз (тантал) в Актюбинской области.

В июне председатель правления «Казатомпрома» Ержан Муканов сообщил «Курсиву», что компания может начать получать концентраты редких металлов с месторождения Верхний Иргиз уже в 2027 году. Сложность его разработки заключается в том, что в нем залегает много полезных ископаемых и он требует комплексной переработки.

Читайте также