Родители и брат Салтанат Нукеновой покинули зал суда после оглашения заключения независимого судмедэксперта

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Родителям и брату погибшей стало плохо во время оглашения заключения судмедэксперта стороной защиты подсудимого / Фото: Верховный суд РК

Судебное разбирательство по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором обвиняют экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, продолжается в Астане. Родителям и брату погибшей стало плохо во время оглашения заключения судмедэксперта стороной защиты подсудимого, и они покинули зал суда. 

Адвокат Назкен Кусаинова зачитывала заключение экспертизы независимого судмедэксперта Абилкасима Тлемисова. Юрист снова огласила все подробности травм и увечий Нукеновой. 

Судья Айжан Кульбаева прервала адвоката подсудимого во время оглашения заключения, так как родители и брат Нукеновой поднялись со своих мест.

«В чем дело, представители потерпевшего?» — спросила судья.

Адвокат потерпевших Алия Омарова озвучила суду причину того, почему семья погибшей покинула зал заседаний. 

«Родителям, брату потерпевшей стало плохо в связи с тем, что они сейчас слышат это (заключение экспертизы. — прим. ред.)», — сказала адвокат.

Судья перебила Омарову. 

«А у суда разрешение спрашивать нельзя?» — спросила Кульбаева.

Адвокаты потерпевшей стороны принесли извинения суду. Кульбаева в свою очередь сделала замечание защитникам.

«Потерпевшему не разъясняли, что вот так покидать зал судебного заседания в любое время, когда ему заблагорассудится, нельзя? Разъясните, пожалуйста», — предупредила судья.

Контекст. Девятого ноября 2023 года в полицию поступило сообщение о том, что в столичном ресторане BAU произошла ссора между посетителями. В результате от избиения умерла женщина. Вечером того же дня в Астане задержали бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева по подозрению в убийстве своей жены Салтанат Нукеновой. 

Директору гастроцентра Астаны, где произошло убийство, грозит до шести лет лишения свободы за укрывательство преступления.

Брат Нукеновой Айтбек Амангельды раскрывал подробности того, как сестра уходила от бывшего чиновника, а также о побоях с его стороны.

Позже бывший министр нацэкономики Куандык Бишимбаев рассказал свою версию событий  о том, что произошло 8 ноября 2023 года. Он озвучил причину, по которой обращался к «ясновидящей» в день смерти бывшей жены. Вину в особо жестоком убийстве он не признавал.

Материалы по теме
Читайте также