ЕЭК упростила ввоз и вывоз драгметаллов и содержащих их изделий

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
ЕЭК упростила ввоз и вывоз драгметаллов / коллаж kursiv.media

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) упростила правила импорта и экспорта драгоценных металлов и содержащих их сырьевых товаров. В частности, комиссией исключены товары, в которых доля драгоценных металлов не превышает 2% от массы.

Измененные правила гласят, что во время осуществления государственного контроля теперь можно предоставлять копии документов, а не оригиналы. Это связано с тем, что их можно получить в электронном виде. Среди них лицензия на экспорт, спецификация на товары.

По новым правилам исключено требование о наличии документа, в котором описываются условия переработки товаров вне Таможенного союза. Оно действует в том случае, если таможенная процедура переработки драгметаллов вне ЕАЭС необходима для ремонта товаров.

«Изменения направлены на либерализацию ввоза и вывоза отдельных категорий драгоценных металлов, упрощение прохождения государственного контроля, оптимизацию перечня документов, предоставляемых участником внешнеторговой деятельности государственным органам, а также применение единых мер нетарифного регулирования к идентичным товарам», – приводятся в сообщении пояснения директора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагна Казаряна.

Решение вступит в силу спустя 30 дней с даты официальной публикации.

Читайте также