Какие акции покупать, держать и продавать

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Freedom Broker рассказал, какие акции покупать / shutterstock

Freedom Broker в своем обзоре, находящемся в распоряжении «Курсива», рассказал, какие акции являются самыми выгодными, а какие следует продать. Также аналитики объяснили, что необходимо знать перед чтением рекомендаций брокера.

Что значит Buy, Hold, Sell

Freedom Broker использует рейтинговую систему Buy (покупать), Hold (держать), Sell (продавать). Она известна во всем мире, однако инвестбанки и аналитики самостоятельно выставляют собственные критерии для каждого из рейтингов. Брокер отмечает, что наиболее важным из них является ожидаемая доходность.

Рекомендация HOLD регулярно используется аналитиками Freedom Broker, когда целевая цена на акции находится близко к текущей рыночной цене. Акция, по которой на момент назначения рейтинга ожидается изменение цены в диапазоне от минус 10% до плюс 10% в течение следующих 6–12 месяцев.

BUY – это основная рекомендация, с которой работает Freedom Broker. Он объясняет, что бумага становится интересной к покупке, когда появляются несколько видов факторов, влияющих на ее рост. Акция, по которой на момент назначения рейтинга ожидается увеличение цены более чем на 20% в течение следующих 6–12 месяцев.

SELL – рекомендация, противоположная BUY, делая такой прогноз, аналитики ожидают ухудшение условий. Акция, по которой на момент назначения рейтинга ожидается снижение цены более чем на 10% в течение следующих 6–12 месяцев.

Какие акции брокер рекомендует покупать

Акции «КазМунайГаза» (КМГ), входящие в индекс Казахстанской фондовой биржи (KASE), Freedom Broker рекомендует покупать. Целевая цена равняется 14,8 тыс. тенге, а прогноз роста составляет плюс 20%. В прошлом году компания увеличила нефтедобычу на 6,9%, а последний квартал 2023 года оказался лучшим за два года. Квартальная нефтедобыча достигла 6,02 млн тонн. Так же, как и акции КМГ, брокер считает, что инвесторам следует приобретать акции «Казатомпрома». Их целевая цена равняется 23,2 тыс. тенге. Выручка компании за 2023 год составила рекордные 1,43 трлн тенге и выросла на 43% в годовом выражении. Третьими акциями к покупке Freedom называет компанию-«единорог» («единорогом» принято называть стартапы с капитализацией более $1 млрд) Kaspi.kz. Целевой ценой Kaspi.kz Freedom называет 64,1 тыс. тенге.

«Бумаги сочетают в себе удачный квартальный отчет, запас по фундаментальному росту и благоприятную техническую картину. Процентные доходы компании в четвертом квартале 2023 года составили 231 млрд тенге, увеличившись на 39% г/г и 6,3% к/к. Данные показатели дают новые абсолютные рекорды как в квартальном, так и в годовом выражениях», – пишут аналитики в своем обзоре.

К компаниям с рекомендацией «Держать», входящими в индекс биржи KASE, брокер называет акции Банка ЦентрКредита (БЦК). Их целевая цена – 1,2 тыс. тенге. Аналитики отмечают, что бумаги достаточно сильно выросли и сейчас стоят гораздо больше последней рекомендации. На сегодняшний день цена бумаг на 29% превышает стоимость последней оценки, отмечает Freedom.

С рекомендацией «Продавать» находится только Kcell. Целевая цена акции равняется 1,5 тыс. тенге.

«В третьем квартале у компании отрицательный денежный поток в -23 млрд тенге. Это привело к чистому увеличению займов на 22 млрд тенге, в связи с чем акционеры вряд ли могут рассчитывать на дивиденды», – отмечают аналитики.

Freedom Finance отмечает, что не следует рекомендации воспринимать как руководство к действию.

Читайте также