В Копенгагене загорелось здание фондовой биржи

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
В Копенгагене загорелось здание фондовой биржи / visitcopenhagen.com (Thomas Høyrup Christensen)

В Копенгагене загорелось одно из старейших строений архитектуры города, в нем располагалась фондовая биржа. Причины возгорания пока неизвестны. Об этом сообщает Reuters. В настоящее время там располагается Торговая палата Дании.

В результате пожара здание начало разрушаться, и 56-метровый шпиль, находящийся на крыше здания, в котором располагалась биржа, рухнул. Он выполнен в виде переплетенных между собой хвостов драконов.

Reuters пишет, что было замечено, как аварийные службы, сотрудники Датской торговой палаты, в том числе ее генеральный директор Брайан Миккельсен, и даже прохожие уносили большие картины из здания, стремясь спасти исторические артефакты от огня.

«400 лет датского культурного наследия в огне», — написал министр культуры Дании Якоб Энгель-Шмидт в соцсети X (бывшая Twitter).

Возгорание началось на крыше и распространилось на остальное здание. Пожарные отмечают высокую сложность пожара – часть горящих конструкций остаются недоступными, поскольку туда опасно пытаться попасть. Здание фондовой биржи было построено в XVII веке. Датская торговая палата владела им с 1857 года. В этом здании до 1974 года размещалась Копенгагенская фондовая биржа.

Читайте также