Гиперответственность, достигаторство, тревожность. Что такое синдром старшей дочери и как с ним сталкиваются казахстанки

Опубликовано
корреспондент отдела Life Style
Фото: shutterstock

Что объединяет старших сестер? Гиперответственность, чувство вины, достигаторство, забота о чужом комфорте больше, чем о своем — все это в интернете прозвали «синдромом старшей дочери». Казахстанки поделились и своим опытом.

У вас есть младшие или старшие братья и сестры или вы единственный ребенок в семье? В соцсетях вновь набирают популярность теории о влиянии порядка рождения на жизнь и характер человека. Особое внимание в этот раз уделили старшим дочерям. Так, в X (Твиттер) завирусился пост о проблемах старших дочерей, который живо откликнулся у многих читателей.

Вы счастливы, или вы тоже старшая сестра?

Фото: X (Твиттер)

«Синдром старшей дочери» — так назвали комплекс проблем, с которыми сталкиваются старшие дочери. Это не диагноз и не официальный термин, который, однако, стал популярен в Сети после выхода ролика на канале семейного психотерапевта Кэти Мортон, которая перечислила восемь признаков этого «синдрома».

  1. Сильное чувство ответственности.
  2. Склонность к чрезмерному достигаторству и синдром отличницы.
  3. Возможно, есть тревожность.
  4. «Пипл-плизерство»: склонность к услужливости, нежелание вступать в конфликты и забота о чужом комфорте больше, чем о своем.
  5. Сложно устанавливать и отстаивать личные границы.
  6. Обида на семью, братьев и сестер.
  7. Склонность испытывать чувство вины.
  8. Трудности с отношениями во взрослом возрасте.

По словам эксперта, такой букет проблем достается старшей дочери по двум причинам. Во-первых, на старшего ребенка зачастую возлагается больше ответственности — он должен помогать с младшими, выполняя часть родительских обязанностей, а также соответствовать завышенным ожиданиям. Во-вторых, большую роль играют гендерные стереотипы — часто из старших дочерей воспитывают удобных «хороших девочек» и «гордость семьи», на которых возлагаются и обязанности по дому.

С синдромом старшей дочери знакомы и жительницы Казахстана. В ироничных видео они показывают, что значит быть старшим ребенком в семье. Тиктокерша по имени Диана на своем примере проиллюстрировала склонность к достигаторству, показав зрителям ворох наград под звук «Я делал все, чтобы ты мною гордился».

Казахстанки говорят, что быть старшей дочерью — это постоянный внутренний диалог с самой собой и выбор между тем, что хочется, и тем, как правильно.

Синдром старшей дочери — это то, с чем повсеместно сталкиваются девушки из самых разных стран, особенно с традиционным укладом.

Читайте также