Как меняется внешность от недосыпа. Нейросеть нарисовала морщины и сухую кожу тем, кто спит меньше семи часов

Опубликовано
корреспондент отдела Life Style
Фото: shutterstock

Нейросеть показала, как выглядит лицо человека, который систематически спит меньше семи часов. По результатам опросов, у тех, кто страдает от недосыпа, сушится кожа, быстрее появляются морщины, есть темные круги под глазами и потухший взгляд.

Сон напрямую влияет на самочувствие человека, качество его жизни и даже внешность. Чтобы выспаться, взрослому человеку необходимо 7–9 часов, считают исследователи американской организации National Sleep Foundation. А что происходит с теми, кто спит меньше? Компания Simba Sleep опросила более 2000 человек о режиме сна и на основе результатов сгенерировала с помощью нейросети портреты, которые показывают, как меняется внешность от недостатка сна. Об этом рассказали в издании LAD Bible.

Судя по фото, чем старше становится человек, тем сильнее сказывается недосып внешне – появляется больше морщин и отеков, старение происходит быстрее.

Фото: LAD Bible (Simba Sleep)

Однако именно молодые парни и девушки чаще связывают проблемы со сном с ухудшением состояния кожи – она становится более сухой.

Фото: LAD Bible (Simba Sleep)

Исследователи выделили признаки, которые могут указывать на недосып. Это обезвоженная кожа, легкие морщины, выражение усталости, черные круги и мешки под глазами. Также возможно появление пигментных пятен.

Фото: LAD Bible (Simba Sleep)
Фото: LAD Bible (Simba Sleep)

Для организма плохой и короткий сон – это стрессовая ситуация, которая провоцирует выброс кортизола, так называемого гормона стресса. А это, в свою очередь, влияет как на физическое и моральное состояние, так и на внешность.

Читайте также