«Ваше ходатайство отклонено». Как фразы судьи Айжан Кульбаевой стали идеальным ответом на неприятный вопрос

Опубликовано
Судья по делу Бишимбаева
Источник: Аскар Ахметуллин

Фразы судьи по делу Куандыка Бишимбаева Айжан Кульбаевой особенно запомнились зрителям процесса. Рассказываем, как казахстанцы в реальной жизни используют «Вопрос снят» и «Ваше ходатайство отклонено».

Суд над экс-министром нацэкономики РК Куандыком Бишимбаевым можно по праву назвать одним из главных и показательных процессов в современной истории Казахстана. Прямые трансляции из зала суда набирают миллионы просмотров, а социальные сети пестрят видео с подсудимыми и другими участниками процесса.

Одной из главных героинь рилсов и тиктоков стала судья Айжан Кульбаева.

Айжан Кульбаева закончила Международный казахско-турецкий университет им. Х.А. Яссави в 1996 году. Сразу после окончания Кульбаева начала карьеру с позиции юриста в фирме «Даул» Южно-Казахстанской области. Затем работала помощником нотариуса и специалистом в судах ЮКО. В 2004 году заняла должность судьи Лисаковского городского суда Костанайской области, в конце 2022-го – председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны.

@xaxaprikolyxa

вот это поворт от судьи 👏#бишимбаев #суд #салтанатнукенова #судья #поворот #казахстан🇰🇿 #рек

♬ оригинальный звук — prilkolyxa

Благодаря Айжан Кульбаевой зрители, внимательно следившие за процессом, начали разбираться в терминах юриспруденции. Одни из самых часто используемых судьей фраз – «Ваше ходатайство отклонено», «Вопрос снят, следующий вопрос», «Этот вопрос уже был предметом исследования» – перешли в повседневную жизнь интернет-пользователей.

@yasenada

♬ оригинальный звук — Ясенада Даренева ☮️

Так казахстанки парируют в разговорах с голодными мужьями и докучающими родственниками.

@shakirova_016

#бишимбаев #судья #вопросответ #судбишимбаева #замуж #суд

♬ Ер Тұран (Live) — Turan Ethno-Folk Ensemble

Кажется, фразы Айжан Кульбаевой стали идеальным шаблоном для ответа на любой неприятный для вас вопрос.

Вопрос снят! Можете заявить ходатайство! Ходатайство в удовлетворении отклонить!

@batyroff_tiktok

♬ оригинальный звук — Nurlan Batyrov

Напомним, что Куандык Бишимбаев обвиняется в убийстве гражданской жены Салтанат Нукеновой с особой жестокостью и «истязаниях», его двоюродный брат Бакытжан Байжанов – в укрывательстве и недонесении о преступлении.

Читайте также