Британская BAE Systems увеличила долю в Air Astana после IPO

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Как изменилась доля британской BAE Systems в Air Astana / Коллаж: Kursiv.media

Британская компания BAE Systems нарастила долю в казахстанском перевозчике Air Astana на 1,65% – c 15,3% до 16,95%. Также изменилась доля номинального держателя CITIBANK и незначительно – Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ). Такие данные следуют из выписки Казахстанской фондовой биржи KASE по состоянию на 1 апреля.

В период с 19 февраля по 1 апреля доля ЕНПФ в авиакомпании Air Astana увеличилась с 6,5% до 6,51%, номинальный держатель CITIBANK теперь владеет 24,61% акций вместо прежних с 26,76%. Доля фонда «Самрук-Казыны» с февраля не изменилась. В середине февраля стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) стал владельцем 5% акций Air Astana, однако ни на сайте авиаперевозчика, ни на KASE данный акционер не значится.

В феврале 2024 года Air Astana провела IPO, о котором заявляла еще с 2011-го. До первичного публичного размещения у компании было два акционера – «Самрук-Казына» (51% акций) и BAE Systems (49%).

Сумма привлеченных в ходе IPO средств составила $121,1 млн. Общая сумма размещения составила $370 млн (при полном исполнении опциона на дополнительное размещение). Окончательная цена предложения была установлена на уровне 1073,83 тенге за акцию. В первые же дни торгов она выросла до 1 200 тенге, а затем начала постепенно снижаться. В настоящее время акции Air Astana торгуются на KASE и AIX, депозитарные расписки — на AIX и Лондонской фондовой бирже (LSE).

Акции авиакомпании продолжают дешеветь на KASE. По итогам торгов в пятницу, 12 апреля, бумаги авиакомпании стоили 937,01 тенге. По состоянию на 16 апреля акции Air Astana торгуются уже по 919,99 тенге. С начала IPO бумаги Air Astana на KASE подешевели на 23,3%. На AIX цены на акции снизились на 19,4% – с 1175 тенге до 947 тенге за бумагу. Тем не менее аналитики Freedom Broker советуют покупать акции компании, так как ожидают роста их стоимости на 51%, до 1 600 тенге за одну акцию ($14,1 за одну ГДР). По итогам 2023 года Air Astana нарастила чистую прибыль на 21,5%, до $68,7 млн.

Пятнадцатого апреля Air Astana подписала меморандум с итальянским перевозчиком Neos о вступлении в стратегическое партнерство. Стороны рассматривают возможность создания совместного предприятия для выполнения маршрутов между Италией и Казахстаном. Также в рамках меморандума казахстанская авиакомпания будет применять код-шеринг (совместная эксплуатация рейсов) на рейсах перевозчика Neos. Кроме того, авиакомпании будут обмениваться техническими и эксплуатационными знаниями.

В январе 2024 года глава авиакомпании Neos Лупо Раттацци на встрече с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым сообщил о намерении запустить новые авиарейсы между Казахстаном и Италией. В частности, речь идет о прямом авиасообщении между Астаной и Римом, а также Астаной и Миланом.

Читайте также