Токаев решил закрепить казахстанских миллиардеров за каждой областью, районом и селом, пострадавшими от паводка  

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Токаев: «Это в интересах бизнесменов, так как они увидят результаты своих вкладов» Фото: Акорда

Провести беседу с казахстанскими бизнесменами из списка Forbes решил президент РК Касым-Жомарт Токаев. Глава государства хочет закрепить миллиардеров за каждой областью, районом и селом, пострадавшими от паводка. 

«У нас есть очень крупные предприниматели, которые входят в список Forbes. С ними проведем беседу и закрепим за каждой областью, районом, селением и отвечать поименно», — заявил Токаев.

Президент подчеркнул, что это в интересах бизнесменов, так как они увидят результаты своих вкладов.

Особое внимание глава государства также уделил важной роли меценатов Костанайской области в оказании помощи пострадавшим.

«Ваши имена как благотворителей, которые помогают своему народу, также не останутся без внимания государства», — подчеркнул он.

Контекст. В марте в Казахстане начались масштабные весенние паводки. В ряде регионов власти объявили режим ЧС. По последним данным, всего с начала паводков в стране эвакуировали 111 тыс. человек.

Токаев в своем обращении к казахстанцам назвал паводки «самым крупным бедствием по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет». Он пообещал всем пострадавшим гражданам оказать финансовую и другую необходимую помощь.

В министерстве сельского хозяйства рассказали, как казахстанцы смогут получить компенсацию за животных, погибших во время паводков.

Минпромышленности разработало два проекта жилых домов для казахстанцев, потерявших свое жилье во время паводков. Это будут трехкомнатные и двухкомнатные дома площадью от 80 до 160 квадратных метров. 

Читайте также