Незаконное строительство стало причиной схода грязевых масс в Алматы

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Сход грязевой массы привел к провалу части асфальта и засору канализационных сетей / Фото: акимат Алматы

Оползень сошел в предгорьях Алматы. Как сообщили в акимате, всему виной стал дождь и незаконное строительство в районе Горный Гигант. Выяснилось, что во время строительства собственник земли незаконно срезал склон предгорной части. Акимат начал проверку.

По данным местных исполнительных органов, сход грязевой массы по улице Керей-Жанибек хандар привел к провалу части асфальта и засору канализационных сетей.

«Установлено, что на участке в ПК Горный Гигант при строительстве объекта нарушили экосистему.  Собственник самовольно срезал склон предгорной части и засыпал лог. В итоге естественная течь воды была перекрыта, а во время обильных осадков образовалась трещина в искусственном грунте», — говорится в сообщении.

В акимате сообщили, что строительство и земляные работы собственник начал, не имея разрешительных документов.

Контекст. Ночью 8 февраля в Медеуском районе Алматы на жилые дома сошел оползень. На его пути оказались два жилых дома. Спасатели искали людей, оказавшихся под грязевым потоком. Позже они извлекли из-под завалов тела четырех погибших. Ими оказались двое взрослых и двое подростков из одной семьи. 

Читайте также