В Алматы демонтируют вывески и баннеры, не соответствующие дизайн-коду города

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Акимат: «Информация не должна нарушать целостность восприятия архитектуры зданий» / Фото: акимат Алматы

Власти Алматы демонтируют рекламные вывески и баннеры, которые не соответствуют новому дизайн-коду города. Одновременно с этим идет разъяснительная работа для предпринимателей, которых просят придерживаться архитектурного ансамбля зданий. Об этом сообщает управление городского планирования и урбанистики.

«Любая наружная информация не должна нарушать целостность восприятия архитектуры здания, а цвета и отделочные материалы первых этажей зданий должны соответствовать архитектурному стилю фасадов», — говорится в сообщении.

По данным акимата, дизайн-код внедряется поэтапно и призван не только улучшить эстетику городской среды, но и сократить визуальный шум на улицах.

«К существующим объектам предусмотрен комплексный подход, чтобы поощрять предпринимателей добровольно и проактивно внедрять принципы дизайн-кода», — сообщили в акимате.

Дизайн-код Алматы приняли 29 декабря 2023 года, однако в силу он вступил только в марте текущего года. Одно из семи его направлений определяет требования к оформлению и наполнению различных носителей информации, а также к отделке объектов, на которых они располагаются.

«Курсив» подробно рассказывал о том, каким будет дизайн Алматы.

В мае прошлого года в Астане также демонтировали вывески и наружную рекламу, не соответствующие дизайн-коду столицы. Бизнесменов просили привести в порядок наружную рекламу в соответствии с утвержденным дизайн-кодом города, который можно посмотреть по ссылке.

В 2021 году в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам визуальной информации» внесли изменения, после которых в Казахстане могут снимать рекламу за орфографические ошибки. 

Дизайн-код — это свод рекомендаций, регламентирующих обязательную визуальную составляющую элементов городского пространства: фасадов зданий и сооружений, благоустройства, вывесок, указателей, малых архитектурных форм и других элементов городской инфраструктуры, направленных на формирование целостной эстетичной архитектуры, комфортной, доступной и безопасной городской среды.

Читайте также