Токаев решил запретить отстрел сайги в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Численность сайги хотели сократить почти в два раза и поддерживать на уровне 1 млн особей / Фото: shutterstock

Запретить отстрел сайгаков в Казахстане хочет президент РК Касым-Жомарт Токаев. О своем решении глава государства сообщил на встрече с жителями Костанайской области.

«Президент сообщил, что отменит решение и запретит изъятие популяции сайгаков, которые являются символами казахской степи», — говорится в сообщении Акорды.

Контекст. Сайгаки в Казахстане долгое время находились под охраной государства, но рост их численности вызвал проблемы для местных фермеров. Они жаловались, что эти животные съедают их урожай и наносят ущерб их посевам. В связи с этим правительство РК приняло решение о проведении отстрела сайгаков в рамках программы по регулированию численности диких животных.

Численность хотели сократить почти в два раза и поддерживать на уровне 1 млн особей. Это означает, что если сайгаков станет больше, то часть из них будут отстреливать, но не более чем 20% от общей популяции.

Отстрел сайгаков вызвал негативную реакцию у граждан, которые считают, что сайгаки — это уникальный и ценный вид, который нужно сохранять. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал эту позицию и поручил министерству найти другой способ регулирования популяции сайгаков.

Читайте также