Суд признал 100%-ную вину АО «Майкаинзолото» в гибели спасателей, провалившихся в воронку рудника

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Поисково-спасательные работы на месте обвала прекратили в феврале / Фото: МЧС РК

Оспорить свою вину в гибели спасателей, провалившихся в воронку рудника, пыталось в суде АО «Майкаинзолото». Однако Специализированный межрайонный административный суд Астаны отказал компании в иске, признав 100%-ную вину истца.

Ранее, по итогам расследования, специальная комиссия составила акт по групповому несчастному случаю, где установила 100%-ную вину работодателя. АО «Майкаинзолото» решило оспорить документ в суде, заявив, что компания отрицает свою вину в произошедшем несчастном случае. 

В итоге суд установил, что причинами гибели спасателей стали: неудовлетворительная организация производства работ; ненадлежащий контроль; отсутствие проектов на отработку выемочных единиц при отработке рудного тела.

«Исходя из причин несчастного случая, вызванного действиями (бездействием) ответственных лиц АО «Майкаинзолото», признана 100%-ная вина истца. Судом в удовлетворении иска к Комитету труда и Комитету промышленной безопасности МЧС отказано», — говорится в решении суда. 

Решение еще не вступило в законную силу.

Контекст. В начале января возле шахты Майкаинского рудника в воронку очистного пространства провалился автобус с пассажирами. В момент обвала в нем находилось четыре человека — трое спасателей и водитель. Аким Павлодарской области Асаин Байханов пообещал выплатить семьям погибших по 4,5 млн тенге. Сразу после трагедии была остановлена работа шахт. С того времени фабрика работала на оставшихся запасах сырья, пока они не закончились.

Спустя четыре дня с помощью геосканирования спасатели выяснили, что до автобуса, провалившегося в воронку возле Майкаинского рудника, еще пять метров грунта, а под ним обнаружили пустоты. В конце января Комиссия по расследованию несчастного случая возле Майкаинского рудника огласила результаты.

Эксперты установили семерых человек, ответственных за трагедию. Пятого февраля, через месяц после трагедии, ДЧС приостановил поисково-спасательные работы на месте обвала возле Майкаинского рудника, куда провалился автобус с людьми. 

По данным kompra.kz, учредителем АО «Майкаинзолото» является зарубежная компания с ограниченной ответственностью «Ренс Энтерпрайзис Лимитед». Она зарегистрирована на Кипре. Генеральным директором компании является Куаныш Ботин. Учредителем — гражданин Сербии Милан Попович.

Читайте также