Бектенов наказал первого вице-министра водных ресурсов за нарушения при разработке Водного кодекса РК

Опубликовано
корреспондент отдела General News
В правительстве наказали чиновников из Минводы и Минпромышленности после критики депутатов Водного и Строительного кодексов / Фото: коллаж kursiv.media

Премьер-министр РК Олжас Бектенов привлек к дисциплинарной ответственности двух чиновников из Минводы и Минпромышленности после критики депутатов проектов Водного и Строительного кодексов РК. Согласно ответу главы правительства, наказаны первый вице-министр водных ресурсов и ирригации РК Болат Бекнияз и глава Департамента градостроительной и жилищно-коммунальной политики Руслан Лепесов. 

«Относительно ответственности должностных лиц за разработку законопроектов отмечаем, что за нарушение сроков разработки Водного кодекса и требований процедуры согласования Строительного кодекса в отношении должностных лиц применены меры дисциплинарного характера», — говорится в ответе премьер-министра на депутатский запрос.

18 марта депутаты раскритиковали проект Водного кодекса РК во время его презентации в мажилисе. Ажар Сагандыкова тогда заявила, что документ кажется собранным из «отрывков разных законопроектов, которые накиданы в кучу лишь бы создать проект», а Бакытжан Базарбек усомнился в его легитимности и назвал презентацию «самой слабой среди всех законопроектов».

В свою очередь, представитель профильного ведомства — первый вице-министр Болат Бекнияз признал, что отдельные разделы кодекса в будущем могут быть переквалифицированы в отдельные законы. Он объяснил это тем, что законодательная работа по этим вопросам не проводилась в течение 30 лет.

До этого, 13 февраля во время презентации проекта Строительного кодекса РК Базарбек заявил, что этот документ повторяет лоббистские нормы старого закона, в котором учитывались интересы застройщиков, а не граждан. 

Мажилисмен также привел несколько примеров того, как новый кодекс копирует старый закон без каких-либо изменений. По его словам, этот документ «мог написать школьник десятого класса, так как он больше похож на реферат или курсовую работу, чем на кодекс».

Раскритиковал проект Стройкодекса и депутат Елнур Бейсенбаев. По его словам, новый документ не прошел проверку на плагиат, хотя министерство промышленности и строительства потратило на его разработку 382,5 млн тенге в 2023 году.

На критику депутатов ответил министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев. По его мнению, причина недовольства документом связана тем, что он направлен на защиту прав граждан и усиливает госконтроль в строительной сфере.

Читайте также