Все водохранилища в Казахстане заполнены, даже в засушливых регионах

Опубликовано
корреспондент отдела General News
В Минводы РК рассказали, какие исторические рекорды обновили паводки на водных объектах / Фото: t.me/aqorda_resmi

В Казахстане фиксируют рекордные уровни заполнения всех водохранилищ, даже в засушливых регионах, сообщила официальный представитель Минводы РК Молдир Абдуалиева. Она отметила, что исторические максимумы на водных объектах обновлены в пяти областях страны. 

«В целом паводковые воды позволили наполнить все водохранилища, даже в засушливых регионах, что важно для сельского хозяйства, промышленности и питьевого водоснабжения. Также добавлю, что паводковые воды Атырауской области направляются в Каспийское море, для этого сейчас роют каналы. То есть министерство сейчас проводит работу по тому, чтобы рационально использовать собранную паводковую воду на водохранилищах», — рассказала Абдуалиева на брифинге в СЦК. 

В Костанайской области на реке Тобол впервые с 2000 года наблюдают многоводие, однако даже тогда не было такого интенсивного формирования стока. Два крупных водохранилища каскада обеспечили безопасный пропуск паводковых вод и наполнились на 92%, что больше, чем в предыдущие годы.

Наполнение Астанинского водохранилища в Акмолинской области составляет 99,6%, что позволит сэкономить два млрд тенге, которые тратились на снабжение питьевой водой жителей Астаны через канал им. К. Сатпаева. Также запас воды позволит провести природоохранные попуски для улучшения гидрологического состояния реки Есиль.

В Улытауской области впервые за время эксплуатации Кенгирского водохранилища зафиксирован максимальный сброс в объеме 270 млн куб. м воды. Она поступила через реку Сарысу в озера Кызылординской области. Также наблюдается активное наполнение Теликольской системы озер региона.

Паводки в Западно-Казахстанской области позволили направить воду в Урало-Кушумскую систему лиманного орошения, которая способна принять около одного куб. м воды из реки Жайык. Каскад водохранилищ может вместить 92 млн куб. м воды, системы лиманного орошения — 335 млн куб. м, озера — 420 млн куб. м. 

В Восточно-Казахстанской области запасы воды водохранилищ реки Ертис позволят обводнить Шидерты-Олентинскую зону и пополнить Аулиекольскую систему озер. 

Контекст. В марте в Казахстане начались масштабные весенние паводки. В ряде регионов власти объявили режим ЧС. По последним данным, всего с начала паводков в стране эвакуировали 111 тыс. человек.

Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к казахстанцам назвал паводки «самым крупным бедствием по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет». Он пообещал всем пострадавшим гражданам оказать финансовую и другую необходимую помощь.

В министерстве сельского хозяйства рассказали, как казахстанцы смогут получить компенсацию за животных, погибших во время паводков.

«Курсив» также писал, на каких условиях можно вернуть билеты на рейсы в города, пострадавшие от паводков. Все авиакомпании предоставляют возврат средств за билеты и их перебронирование, но только на определенные даты. 

Минпромышленности разработало два проекта жилых домов для казахстанцев, потерявших свое жилье во время паводков. Это будут трехкомнатные и двухкомнатные дома площадью от 80 до 160 квадратных метров.

Читайте также