Больше 50 млрд тенге хотят потратить на новые автобусы в Алматы

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Договоры еще не подписаны, прием заявок продолжится до конца апреля/ shutterstock

Управление городской мобильности Алматы планирует закупить больше 500 городских автобусов разных размеров. На это могут потратить 58 млрд тенге из бюджета. В прошлом году на покупку новых автобусов акимат выделил 53,6 млрд тенге.

Управление городской мобильности разместило пять объявлений на сайте госзакупок по покупке автобусов для города. Так, акимат планирует закупить 321 автобус в 12 метров за 28,9 млрд тенге, 100 других 12-метровых автобусов за 16 млрд тенге, 43 автобуса в девять метров за 3,2 млрд тенге, 29 автобусов в 18 метров за 4,4 млрд тенге и 71 автобус в десять метров за 5,9 млрд тенге. Все автобусы должны быть на газе, соответствовать экологическим нормам, иметь кондиционеры, видеокамеры и электронные табло. 

Общая сумма на 564 автобуса – 58,5 млрд тенге. Договоры еще не подписаны, прием заявок продолжится до конца апреля. Ранее аким Алматы Ерболат Досаев уже заявлял, что в 2024 году для города приобретут более 1 100 новых автобусов. 

В 2023 году акимат Алматы также покупал новые автобусы. Тогда управление мобильности города заключило договоры на общую сумму в 53,6 млрд тенге на покупку 600 автобусов для города.

В том же году в сети начало появляться много критики и возмущений о том, что недалеко от Алматы существует «кладбище автобусов», на котором хранятся около 823 автобусов. Тогда аким Алматы Ерболат Досаев пообещал, что кладбище ликвидируют, 157 автобусов передадут на баланс Алматинской области, еще 15 автобусов отремонтируют и в будущем создавать подобное «кладбище» не будут. 

О том, что автобусов и остановок не хватает в Алматы, говорят давно. Так, в феврале блогер Асет Мурзабаев опубликовал в своем Tik-Tok видео, на котором десятки людей ждут автобусы на остановке. 

@travelove100

Где стоит поставить еще одну остановку? #алматы

♬ оригинальный звук — 🧠Асет Мурзабаев 🇰🇿

Позже стало известно, что власти планируют потратить от 2,8 до 4 трлн тенге на создание транспортного каркаса в Алматы. Ожидается, что это позволит на 60% повысить среднюю скорость передвижения общественного транспорта и довести до 95% его «пунктуальность». В результате к 2030 году число пользователей ОТ в южном мегаполисе должно превысить число автомобилистов.

Читайте также