В Казахстане откроют еще 25 школ, построенных на деньги коррупционеров

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Больше всего школ за счет Фонда построили в Астане / Фото: primeminister.kz

В Казахстане откроют еще 25 школ, которые построили за счет Фонда поддержки инфраструктуры образования, куда поступают деньги, изъятые у коррупционеров. Об этом сообщает Минпросвещения. 

Всего на деньги коррупционеров в Казахстане построили уже 62 школы на 76 738 ученических мест. Из них 37 уже действуют, а остальные 25 откроют в этом году. Всего на эти цели из Фонда поддержки инфраструктуры образования выделили 96,4 млрд тенге. 

По данным на декабрь 2023 года, всего в Фонд поступило 151,9 млрд тенге. В министерстве просвещения сообщили, что на оставшиеся средства в Казахстане построят еще 20 школ почти на 15 тысяч мест. Их ввод ожидается в 2025 году.

Где строят школы на деньги коррупционеров 

Новые три школы появятся в Шымкенте, Жетысу и Карагандинской области, еще четыре – в Жамбылской области, по две – в Астане и Алматинской области и по одной – в Павлодарской области, ЗКО и СКО.  

С начала существования Фонда больше всего школ построили в Астане (десять школ), в Алматинской и Туркестанской области (по девять школ) и в Жамбылской области (шесть школ). С полным списком построенных школ можно ознакомиться на сайте министерства.

О том, что изъятые у коррупционеров деньги направят на строительство школ, президент РК Касым-Жомарт Токаев сообщил в ходе обращения с посланием народу в 2022 году. Для этого создали Фонд поддержки инфраструктуры образования. Одним из тех, кто направлял туда деньги, был Кайрат Боранбаев, бывший сват семьи Назарбаевых, арестованный в 2022 году по подозрению в хищении государственных средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

Читайте также