Правительство Казахстана расширит список экспортеров угля несколькими аффилированными с угледобытчиками компаниями

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Правительство Казахстана расширит список экспортеров угля, добавив в него аффилированные с угледобытчиками компании / shutterstock

Проектом постановления правительства за подписью премьер-министра Олжаса Бектенова перечень участников внешнеэкономической деятельности, которым предоставляются исключительные права на экспорт отдельных видов углей, дополняется несколькими компаниями.

В частности, это Kazakh Coal Trading (аффилирована с недропользователем «Кайнама Комир»), MCI Group (аффилирована с недропользователем «Горнопромышленное предприятие Куу-Чек», «Горнопромышленное предприятие Куу-Чек» (добывает уголь на месторождении Куу-Чекинском в Карагандинской области), «КазКомир Компани» (аффилирована с недропользователем «Эдельвейс+»), «Кайнама Комир» (ведет добычу на месторождении Кайнама в Павлодарской области) и «КазТрансУголь» (аффилирована с недропользователем «Сокур Комир»).

Кроме того, документом заменяется «АрселорМиттал Темиртау» на Qarmet в связи с произошедшим изменением названия компании. Также из перечня исключается компания «Талдыкол комир» в связи с досрочным прекращением действия контракта на недропользование.

Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 30 апреля.

В июле 2023 года проектом постановления правительства за подписью премьер-министра Алихана Смаилова 26 казахстанским компаниям, которые владеют угольными разрезами и шахтами или занимаются его обогащением, предлагалось предоставить исключительные права на экспорт угля из страны.

В перечень были включены следующие компании: «АрселорМиттал Темиртау», горнорудная компания Satkomir, Евроазиатская энергетическая корпорация разрез «Восточный», «Каражыра», «Шубарколь Комир», «Шубарколь Премиум», Kazakhmys Coal, Sherubai Komir, «Акжарык Комир», «Ангренсор Энерго», «Богатырь Комир», «Гамма Сарыколь», «ГОК «Сарыарка Комир», «Кайнама Комир», «Құлан-Көмір». «Майкубен-Вест», «Разрез «Кузнецкий» и «Сарыарка-Energy».

Кроме того, в список вошли компания «Сокур Комир», «СТС-1», «Талдыколь Комир», Топливно-энергетическая компания «Беркут», «Транскомир», «Эдельвейс+», фирма «Мадина» и фирма «Рапид».

Этим компаниям предоставляется исключительное право на экспорт каменного угля, брикетов и окатышей, а также бурого угля (лигнита).

Соответствующие лицензии будет выдавать Комитет индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Лицензии на экспорт угля будут действовать один год и их срок действия может быть ограничен сроком действия внешнеторгового контракта или документа, который стал основанием для выдачи лицензии. Действие лицензии может быть приостановлено судебным актом в случае непредоставления квартальной отчетности о ходе исполнения лицензии, добровольного обращения компании или предоставления недостоверных сведений в ежеквартальных отчетах.

В правительстве поясняли, что документ разработан в целях обеспечения энергетической безопасности и стабилизации рынка угля, а также для обеспечения углем населения и коммунально-бытового сектора. В период отопительного сезона 2022 года отмечался неконтролируемый вывоз угля в соседние страны компаниями, которые не ведут добычу или обогащение угля. По мнению разработчиков, это привело к возрастанию спроса на уголь у жителей населенных пунктов приграничных районов.

Читайте также