Правительство намерено почти вдвое сократить число случаев передачи госимущества в доверительное управление без проведения тендера

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
По словам премьера, речь идет о передаче газопроводов и объектов электроснабжения энерго- и газопередающим организациям/shutterstock

Правительство намерено сократить перечень случаев, когда госимущество можно передать в доверительное управление без проведения тендера, сообщил премьер-министр Олжас Бектенов.

«По результатам анализа, проведенного министерством финансов, на предмет пересмотра перечня исключений, указанных в правилах (передачи госимущества в доверительное управление. – «Курсив»), предлагается исключить 8 случаев из 17, указанных в пункте 5, предусматривающих передачу объектов в доверительное управление без проведения тендера», – сообщил он в ответе на депутатский запрос.

По его словам, данные предложения уже прорабатываются с заинтересованными государственными органами.

Бектенов отметил, что практика передачи гособъектов в доверительное управление без проведения тендера преследует целью упрощение процедуры передачи госимущества будущим собственникам, а также передачу имущества единым операторам рынка для реализации их функций. Правилами предусматривается возможность передачи госимущества без права последующего выкупа и проведения тендера.

В частности, по словам премьера, речь идет о передаче газопроводов и объектов электроснабжения энерго- и газопередающим организациям, к которым они подключены. Также национальному оператору по управлению автомобильными дорогами без тендера передаются международные и республиканские автодороги общего пользования для строительства, реконструкции и организации платного движения. В дополнение к этому речь идет о передаче объекта в качестве оплаты уставного капитала юридическому лицу с участием государства.

Кроме того, Бектенов сообщил, что до конца текущего квартала правительство в лице министерства национальной экономики внесет в правила передачи госимущества предложения по исключению ограничений в состав тендерной комиссии членов из представительных и государственных органов, национальной палаты предпринимателей «Атамекен», местных сообществ и организаций.

По его словам, все тендеры являются открытыми, за исключением случаев, затрагивающих национальную безопасность, охрану окружающей природной среды и внешнеэкономическое положение Казахстана. В таких случаях правительство может объявить тендер закрытым.

«Депутатом мажилиса парламента РК Жанбыршиным Е.Т. (Едилом Терекбаевичем. – «Курсив») инициированы поправки в закон «О государственном имуществе», проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданской защиты» (находится на рассмотрении мажилиса парламента), направленные на совершенствование процедуры приватизации путем исключения торгов в форме тендера (закрытого тендера) по продаже объекта приватизации и тендера по передаче объекта в доверительное управление с правом последующего выкупа. В рамках подготовки проекта заключения правительства данные поправки были доработаны и согласованы с заинтересованными государственными органами и организациями, с учетом предложений генеральной прокуратуры и высшей аудиторской палаты по результатам проверки качественного исполнения комплексного плана приватизации на 2021–2025 годы», – отметил премьер.

Проект заключения правительства на данные поправки находится на согласовании в администрации президента.

Также министерство национальной экономики вносит поправки в правила в части установления обязательных условий при передаче объекта в доверительное управление.

В ходе пленарного заседания 14 марта депутат мажилиса Ажар Сагандыкова спросила в своем запросе на имя премьер-министра Бектенова, «под кого заточена» возможность передачи госимущества без тендера.

«Первый способ – предоставление объекта в доверительное управление без проведения тендера, которое осуществляется на основании заявления на предоставление объекта в доверительное управление. Заявление оформляется в произвольной форме. Передача без проведения тендера в правилах предусмотрена по 17 пунктам, в числе которых: передача газопроводов и объектов электроэнергоснабжения; государственных информационных систем; объектов культуры в виде комплексов, включающих здания, сооружения, оборудования и иное имущество, созданных для развития оперного и балетного искусства, общей площадью не менее 40 тыс. квадратных метров и другие. Как это понять, без тендера? Под кого это «заточено»?», – сказала она.

По ее словам, вопросы вызывает и процедура создания тендерной комиссии по передаче госимущества, в состав которой включаются представители учредителя, органа управления компании и/или представительных органов и других госорганов, их территориальных подразделений, НПП и региональных палат предпринимателей, местных сообществ и иных организаций.

«Одно слово «или» дает право Миннацэкономики не включать в состав тендерной комиссии представительные и государственные органы, НПП, местные сообщества и иные организации», – отметила Сагандыкова.

В связи с этим депутат потребовала пересмотреть правила передачи госимущества в доверительное управление и типового договора доверительного управления госимуществом. По ее мнению, данный процесс должен исключать появление частных монополистов, исключить нагрузку на бюджет и отвечать принципам открытости.

Читайте также