«Дочка» «КазМунайГаза» может изменить цены на поставляемые госструктурам нефтепродукты

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
«Дочка» «КазМунайГаза» может изменить цены на поставляемые госструктурам нефтепродукты / КМГ-Аэро

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев проектом приказа планирует внести изменения в действующие правила поставки нефтепродуктов единым оператором в лице компании «КазМунайГаз-Аэро» («дочка» «КазМунайГаза») вооруженным силам, Пограничной службе Комитета национальной безопасности и другим государственным структурам.

«Стоимость нефтепродуктов устанавливается уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов по согласованию с антимонопольным органом, в соответствии с правилами ценообразования на товары, работы, услуги, производимые и реализуемые субъектом государственной монополии, специального права, утвержденными антимонопольным органом согласно пункту 1 статьи 120 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан», – говорится в предлагаемой версии пункта правил, выложенных для публичного обсуждения.

Минэнерго утвердило правила поставки нефтепродуктов (бензин, дизтопливо, мазут, авиатопливо) компанией «КазМунайГаз-Аэро» вооруженным силам, Пограничной службе комитета национальной безопасности, национальной гвардии, уполномоченному органу в сфере гражданской защиты и уполномоченному органу в области государственного материального резерва 28 ноября 2014 года. Согласно действующей версии правил, нацкомпания осуществляет снабжение силовиков по собственным ценам, но в соответствии с предельными ценами на розничную реализацию нефтепродуктов.

В обосновании к изменениям отмечается, что действующая редакция правил поставок противоречит другим правилам, утвержденным приказом министра национальной экономики 15 марта 2016 года. Последние определяют порядок ценообразования на товары, работы и услуги, производимые и реализуемые субъектом государственной монополии и специального права. «КазМунайГаз-Аэро» относится к субъектам специального права, поэтому должен поставлять нефтепродукты госструктурам по ценам, установленным Минэнерго совместно с антимонопольным органом. В документе не уточняется, какие последствия ожидаются в результате принятия данного решения.

Проект приказа будет находиться на публичном обсуждении до 29 апреля. После подписания документ начнет действовать с 1 апреля.

Предельные розничные цены на Аи-92/93 повысились в Казахстане в апреле 2023 года до 205 тенге за литр (со 182–187 тенге за литр в зависимости от региона), дизтопливо – до 295 тенге (с 230–260 тенге в зависимости от региона). Предельная розничная цена на Аи-89 составляет 89 тенге за литр.

При этом казахстанские водители могут купить до 100 литров дизтоплива в день по 295 тенге для легкового автомобиля и до 300 литров в день для грузовых и специальных автомобилей, а также для автобусов. Сверх этого объема цена составит 450 тенге за литр. Иностранные водители могут купить дизтопливо по 450 тенге за литр. Дифференцированный тариф на дизтопливо для казахстанских и иностранных водителей был введен в августе 2022 года на фоне дефицита топлива и его массового потребления транзитным грузовым автотранспортом.

Проектом приказа министра энергетики предельные розничные цены на бензин Аи-92/93 для иностранных граждан предлагается повысить до 245 тенге за литр с 205 тенге в настоящее время, стоимость дизтоплива для них составит 315 тенге по сравнению с первоначальными планами снизить их до 295 тенге за литр с 450 тенге.

Читайте также