КТК получит права на использование участка в Атырауской области для эксплуатации линии электропередачи

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
КТК получит права на использование участка в Атырауской области для эксплуатации линии электропередачи/shutterstock

Проектом постановления акима Курмангазинского района Атырауской области Абата Жангалиева устанавливается публичный сервитут (возможность пользования чужим земельным участком по решению акимата) на участок площадью 169,4 га Каспийскому Трубопроводному Консорциуму (КТК) для эксплуатации линии электропередачи.

«Акимат района постановляет: установить публичный сервитут на земельный участок акционерному обществу «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К» (входит в КТК — Курсив) для эксплуатации и обслуживания воздушной линии электропередачи 220 кВ магистрального нефтепровода «Тенгиз-Новороссийск» с площадью 169,3839 гектар, расположенный в границах Курмангазинского района со сроком на 10 лет», — говорится в проекте постановления акима Курмангазинского района.

Одновременно этим же документом отменяется предыдущее постановление акима об установлении публичного сервитута на земельный участок. Решение принимается на основании двух обращений КТК: в марте 2023 года и феврале 2024 года.

Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 30 апреля. Документ вступит в силу после дня его первого опубликования.

КТК сообщил в январе текущего года об угрозе устойчивой работе из-за планов собственника земельного участка в Атырауской области, под которым проложен экспортный нефтепровод, построить на нем жилой комплекс (ЖК).

«На территории Атырауской области Республики Казахстан расположен ряд объектов Каспийского Трубопроводного Консорциума (АО «КТК-К»), в отношении одного из которых в настоящее время предпринят ряд действий гражданином РК С. Телеубаевым, создающих угрозу промышленной и экологической безопасности окружающей среды, а также устойчивому режиму эксплуатации нефтепровода», – говорится в распространенном сообщении.

В КТК напомнили, что нефтепровод Тенгиз – Новороссийск обеспечивает перекачку около 80% экспортных объемов казахстанской нефти и отнесен постановлением правительства республики к стратегическим объектам. Линейная часть нефтепровода в Атырауской области эксплуатируется на основании постановления акимата Атырауской области от 7 августа 2015 года «Об установлении публичного сервитута (на территории города Атырау, Жылыойского, Макатского и Махамбетского районов Атырауской области для акционерного общества «Каспийский трубопроводный консорциум-К» для размещения и эксплуатации линейной части 130,3 – 217,2 (116-204) км магистрального нефтепровода Тенгиз – Новороссийск.

Сервитут – это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут может действовать на основании постановления акимата, решения суда, договора с владельцем земельного участка или в иных случаях, указанных в законодательстве. Поэтому в КТК настаивают, что размещение линейной части магистрального нефтепровода под поверхностью земельного участка Телеубаева является законным.

«Гражданин С.Телеубаев приобрел земельный участок непосредственно в зоне прохождения нефтепровода КТК (в данном месте нефтепровод был построен в 2008 году с соблюдением всех законодательных норм. – прим. ред.) якобы с целью строительства жилого комплекса. Отметим, что на земельном участке с 2008 года установлены информационно-опознавательные знаки АО «КТК-К» о прохождении нефтепровода, а также об установлении охранных зон. Таким образом, С. Телеубаев не мог не знать о прохождении под его земельным участком магистрального нефтепровода АО «КТК-К» в случае хотя бы однократного посещения им участка до его покупки, даже при условии не предупреждения его предыдущим собственником о сервитуте», – отмечают в консорциуме.

По данным КТК, публичный сервитут на земельный участок был установлен до приобретения указанным гражданином прав на земельный участок. Таким образом, Телеубаев приобрел земельный участок с обременением (сервитутом) и обязан его соблюдать.

При этом в КТК напомнили, что публичный сервитут не подлежит государственной регистрации в правовом кадастре в соответствии со статьей 75 Земельного кодекса РК, а также статьей 8 закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», в связи с чем сервитут, установленный для размещения и эксплуатации магистрального нефтепровода Тенгиз – Новороссийск, не отражается в идентификационных документах на земельные участки.

Телеубаев обращался в КТК с заявлением, что может «требовать возмещения причиненных убытков», а также «освободить самовольно занятый земельный участок».

В консорциуме полагают, что уполномоченный орган в области чрезвычайных ситуаций должен провести проверку на наличие в действиях Телеубаева состава административного правонарушения в связи с нарушением им правил работ в охранной зоне нефтепровода, отмечая, что за техническими условиями при проектировании для строительства ЖК никто не обращался.

По итогам 2023 года КТК отгрузил 56,052 млн тонн казахстанской нефти по сравнению с 52,2 млн тонн в 2022 году. В 2022 году КТК прокачал 58,7 млн тонн нефти, в том числе 52,2 млн тонн сырья из Казахстана. В 2023 году консорциум заявлял о готовности к прокачке «повышенных» объемов топлива. Отгрузка нефти снизилась в прошлом году на 3,3% по сравнению с 2021 годом. Основные объемы нефти были сданы в трубопроводную систему с крупных казахстанских месторождений: Тенгиз – 29 млн тонн, Кашаган – 12 млн тонн, Карачаганак – 10 млн тонн. С морского терминала КТК нефть была перевалена на 527 танкерах.

В 2021 году прокачка составила 60,73 млн тонн, в том числе с Тенгиза – 26,58 млн тонн, Кашагана – 15,74 млн тонн, Карачаганака – 10,29 млн тонн. Всего из Казахстана через КТК в позапрошлом году было отгружено на экспорт 53,07 млн тонн нефти.

Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей казахстанской нефти, поставляемой на экспорт, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционерами КТК являются: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице компании «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, компания «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%

Читайте также