Одна из нефтеперекачивающих станций КТК находится в зоне возможного подтопления — Минэнерго

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Одна из нефтеперекачивающих станций КТК находится в зоне возможного подтопления – Минэнерго/КТК

Нефтеперекачивающая станция (НПС) «Атырау» находится в зоне подтопления паводковыми водами, сообщило министерство энергетики со ссылкой на данные Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

«Министр энергетики Республики Казахстан Алмасадам Саткалиев встретился во вторник в Астане с генеральным директором Каспийского трубопроводного консорциума Николаем Горбанем. Руководитель консорциума проинформировал главу Минэнерго о текущей деятельности нефтепроводной компании, в том числе о противопаводковых мероприятиях на объектах КТК. По данным КТК, в настоящее время три из четырех объектов КТК в Казахстане (НПС «Тенгиз», «Исатай» и «Курмангазы») находятся вне опасности подтопления», – говорится в распространенном сообщении.

Таким образом, четвертая НПС КТК – «Атырау» – находится в зоне опасности подтопления паводковыми водами. Видимо с этим и связано то, что спецтехника КТК, усиленная экскаваторами и самосвалами, прибыла 15 апреля из Астраханской области для возведения противопаводковых укреплений для защиты объектов КТК, а также компаний «КазТрансОйл» («дочка» «КазМунайГаза» и партнер КТК) и «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.». (оператор месторождения Карачаганак).

В опубликованной информации самим КТК по итогам данной встречи нет упоминания об опасности подтопления объектов консорциума или ее отсутствия, однако указан целый ряд мер, которые должны помочь не допустить подтопления. В КТК «Курсиву» не подтвердили и не опровергли возможность подтопления НПС «Атырау».

КТК в рамках благотворительной помощи выполнит противопаводковые работы на 250 млн тенге: строительство и восстановление дамб, ремонт существующего земляного вала для защиты береговой линии реки Урал. Соответствующие работы начались 4 апреля. Кроме того, для строительства дамбы в районе поселка Береке КТК предоставил 8,6 тыс. квадратных метров геотекстиля и 35 тыс. мешков с песком. На объектах КТК созданы запасы питьевой воды, продовольствия и топлива.

Министр энергетики Казахстана и генеральный директор КТК также рассмотрели вопросы устранения последствий паводка, в частности, восстановление повреждений дорог республиканского значения, таких как Астрахань – Атырау.

«В рамках встречи Алмасадама Саткалиева и Николая Горбаня также был рассмотрен вопрос выплаты КТК компании «КазМунайГаз» 22,2 млн долларов до 1 мая 2024 года в рамках контрактного взаимодействия», – отмечается в сообщении.

Как было отмечено в ходе диалога, КТК прилагает максимум усилий и ресурсов для сохранения графика поставок нефти Казахстана на экспорт в условиях паводка в Атырауской области, обеспечивая стабильную бесперебойную работу трубопровода Тенгиз – Новороссийск.

КТК сообщал 8 апреля, что на утро того дня все объекты консорциума не пострадали от весенних паводков.

КТК планирует увеличить консолидированную выручку в 2024 году до $2,5 млрд с $2,3 млрд в 2023 году. В 2023 году консолидированная выручка КТК составила $2,3 млрд. Выручка КТК-К составила $460 млн, или почти 210 млрд тенге, чистая прибыль – 77 млрд тенге.

Как отметил в ходе пресс-конференции по итогам 2023 года генеральный директор КТК Николай Горбань, 2023 год стал рекордным по объемам транспортировки нефти за всю историю компании – 63,5 млн тонн нефти, из них от казахстанских грузоотправителей поступило 56 млн тонн.

По его словам, на 2024 год получены заявки от грузоотправителей более чем на 70 млн тонн нефти. На капитальные затраты КТК планирует потратить в России и Казахстане $159 млн и $40 млн соответственно.

Каспийский трубопроводный консорциум отгрузил по итогам 2023 года 56,052 млн тонн казахстанской нефти по сравнению с 52,2 млн тонн в 2022 году, сообщалось ранее.

Наибольшие объемы нефти в трубопроводную систему КТК в 2023 году были отгружены с месторождений Тенгиз, Карачаганак, Кашаган: 27,5 млн тонн, 9,6 млн тонн и 17,9 млн тонн соответственно.

Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется около 80% всей казахстанской нефти, поставляемой на экспорт, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционерами КТК являются: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице компании «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, компания «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

Читайте также